Цены на красную икру побили десятилетний рекорд. Рост продолжается?

Цены на красную икру побили десятилетний рекорд. Рост продолжается? О существенном повышении розничной цены на красную икру сообщает РБК. По данным Росстата, в апреле текущего года стоимость деликатеса стала на 30% выше. Средний ценник за килограмм превысил 4 700 рублей.

Такой стоимости икры на прилавках россияне не видели с 2011 года. При этом редакция отметила, что предприниматели также зафиксировали резкий скачок на стоимость продукта. В прошлом году икру у поставщиков можно было приобрести на 30% дешевле, а для оптовиков стоимость выросла в половину.

Поскольку красную икру можно добыть только в сезон, к концу весны цены традиционно возрастают – запасы подходят к концу. Однако такое внушительное подорожание имеет другие причины. Вновь Росстат приводит числа: в 2020 году лососевой икры было произведено значительно меньше, всего 11 тысяч тонн, в то время как в 2019 этот показатель превысил 21 тысячу тонн. Дефицит продукта и заставляет цену расти больше обычного.

По мнению Росрыболовства, в 2021 году ситуация обещает нормализоваться. Эксперты прогнозируют вылов всех лососевых на 459 тонн, этот показатель максимально близок к аналогичному в 2019 году. Тогда приблизительная средняя цена на красную икру составляла 3 800 рублей за килограмм.

В связи с этим, специалисты Росрыболовства предполагают, что дальнейшего роста ценника на икру можно не ждать. С ними не согласны те, кто занимаются бизнесом в сфере рыболовничества. По их мнению, пик улова лососевых позади, добыча будет снижаться, а ценник и в дальнейшем неуклонно стремиться вверх. Участники рынка считают, что россиянам нужно готовиться к стоимости в 5000-6000 рублей за килограмм деликатеса.

Левенцовка.Ру уже сообщала о возможном резком скачке на сахар с 1 июня.

поделиться

Добавить комментарий