Давно не вокзал. Но зато памятник культуры

Речной вокзал на набережной Дона в Ростове признали выявленным объектом культурного наследия.

Постановление комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области об этом опубликовано на сайте раскрытия правовой информации.
Эти два   здания по адресу Береговая, 10 хорошо известны Ростовчанам.

Официально они именуются «Ансамбль зданий Ростовского речного порта».

Теперь это «вновь выявленный объект культурного наследия». Решение  о новом статусе сооружения было принято ещё в марте.

Вкруг памятника создадут специальную зону, а сам ансамбль возьмут под охрану.

При этом  сейчас речной вокзал с гостиницей “Якорь” пытаются продать за 670 млн. рублей. Его собственник – компания “Донинтурфлот”, которая сменила адрес регистрации.

Комплекс зданий речного вокзала построен по проекту известного московского архитектора Владимира Кубасова и ростовского архитектора Юрия Алексеева. Комплекс стилизован под корпус  речного теплохода. Объект сдан в эксплуатацию в 1977 году. Он давно признан неотъемлемой частью панорамы Ростова.

Речной вокзал изначально предназначен  для обслуживания пассажиров теплоходов, в том числе и давно уже отсутствующего в Ростовской области местного  сообщения. Вокзальный комплекс включает в себя здания пассажирского терминала и одиннадцатиэтажной гостиницы (там давно  размещаются различные офисы),  а  также причальную стенку с пристанями, протянувшуюся почти на километр.

В пассажирском терминале раньше  были  зал ожидания, кассы, медпункт. А теперь рестораны, часть из которых не действует, магазины, офисы туристических агентств и супермаркет «Тихий Дон».

поделиться

Добавить комментарий