Новой школы в Левенцовке  нет. А штраф за это есть

Штраф Ростовский областной Арбитражный суд назначил застройщику «СЗ ККПД-Инвест». Сумма -165 млн. рублей в пользу администрации  Ростова-на-Дону за непостроенные школу, три детских сада и детскую поликлинику.

По мнению администрации, застройщик уклонился от исполнения обязательств построить социальные объекты в Левенцовке. Со своей стороны, городские власти пропустили срок исковой давности, что стало причиной уменьшения размера компенсации. Требования по иску изначально превышали 710 млн. рублей, но истец вынужден был сделать перерасчет. К удовлетворению признали требования за период с декабря 2017 по декабрь 2020 года.

Но вопрос с обеспечением Левенцовки школами и детскими садами не решен. Единственная в микрорайоне школа № 115 переполнена. Долгое время администрация не могла найти подрядчика для строительства второго учебного заведения. В апреле он все-таки был определен. Подрядчиком стала компания «Ростовстрой», входящая в состав ГК «СМУ-1». Построить объект обещают только к концу 2023 года.

В микрорайоне также строятся два детских сада. В июне 2021 года возведение объектов должны были завершить, но сроки сдвинулись, подрядчики не успевают.

поделиться

Добавить комментарий