Замена бумажного паспорта на смарт-карту не будет принудительной. Хотя чиновники этого очень хотели

Замена бумажного паспорта на смарт-карту будет узаконена к концу 2021 года. Об этом рассказал глава Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ  Максут Шадаев в интервью телеканалу «Россия-24».

С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем, – сказал он.

Министр также отметил, что смарт-карта является более удобным форм-фактором для хранения всех необходимых данных.

У нас стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне, – добавил он.

Менять бумажный паспорт на смарт-карту будет необязательно, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев в интервью телеканалу «Россия 24».
Принято решение не делать это (замену бумажного паспорта смарт-картой) обязательным, — сказал Шадаев.
По словам министра, россияне сами будут решать, хотят ли «поменять бумажный паспорт на смарт-карту, на цифровую копию паспорта в смартфорне».

-Внутри есть согласованная позиция, что это не будет обязательным — добавил он.

А вот среди законодателей единства пока нет.

Например, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов поддерживает планы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заменить бумажный паспорт смарт-картой до конца этого года.

В целом такое решение можно поддержать, это действительно удобно. Мы видим, как бумажные паспорта приходят в негодность от постоянного использования. Всегда, когда человек проверяет его и сравнивает фотографию в документе непосредственно с владельцем, это осуществляется руками, в основном грязными, отчего появляются пятна. Очень часто эти пятна – прямо на подписи или ещё на каких-то важных данных, все эти страницы просто приходят в негодность, – отметил Андрей Свинцов.

Депутат добавил, что бумажный паспорт неудобно с собой носить из-за его размера: по его мнению, если паспорт будет размером с водительское удостоверение, это будет намного удобнее.

И с наличием определённого чипа, содержащего информацию, будет удобно, приложил – сразу все данные есть. Любая организация, любое место, где необходимо получить какие-то данные, плюс дополнительная степень защиты за счёт чипа, – заключил он.

Замена бумажного паспорта смарт-картой недопустима, это нововведение может поставить под угрозу гражданскую идентичность россиян,- заявил  заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

-Бумажный паспорт был и останется. Это показатель принадлежности к государству, а не какая-то цифровая писулька, в которую кто угодно может вложить любую чушь. Я прекрасно понимаю, что цифровые технологии сегодня являются передовыми. Но они должны помогать обеспечивать жизнедеятельность государства, но ни в коем случае не заменять какие-то институты. А бумажный паспорт – это гражданство, это определённый институт государственности, он является основополагающим. Надо иметь свою идентичность, надо иметь свою традиционность, надо иметь свои принципы, от которых ни в коем случае нельзя уходить в угоду модным течениям, – сказал Ющенко.

«Чипизация» паспортов не вызывает энтузиазма и в экспертом сообществе.

Замена бумажного паспорта не должна вызывать дополнительные неудобства для россиян в виде новых карт и т.д, – считает руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики “Сколково-РЭШ” Егор Кривошея. Но в цифровых каналах необходимо сохранить баланс между удобством и безопасностью, подчеркнул эксперт.

-Вслед за людьми в онлайн перемещаются мошенники, – указывает сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов.

Поэтому возникает резонный вопрос сохранности данных электронных паспортов: как это будет организовано, что делать гражданам в случае массовой утечки данных, как будет подтверждаться подлинность новых паспортов.

Тем не менее, в  МВД планируют, что выдача паспортов с электронным носителем (ПЭН) стартует с Москвы, срок начала действия программы – 1 декабря 2021 года. Что касается других регионов, это будет зависеть от технической готовности. При этом крайний срок, когда цифровые паспорта должны стать доступны всем россиянам – 1 июля 2023 года.

Внешне цифровой паспорт будет представлять собой пластиковую карточку, похожую на банковскую. Смарт-карта будет отечественного производства. На ней разместят привычные данные: регистрация по месту жительства, год и место рождения, семейное положение, сведения о детях и т.д. Данные можно будет считать с помощью специального мобильного приложения. В МВД отмечают, что электронный носитель снабдят повышенными средствами защиты, в том числе криптографическими. В микросхему такого документа поместят персональные и биометрические данные гражданина, а также персональную подпись владельца (по желанию).

С юридической точки зрения пластиковые паспорта будут приравнены по статусу к действующим бумажным. Электронный паспорт будет документом для внутреннего пользования – выехать по нему за границу не получится.

При этом есть оговорка: границы тех стран, которые сейчас пускают граждан России по внутреннему паспорту (например, Армении или Беларуси), можно будет пересечь по электронному документу.

поделиться

Добавить комментарий