Ростов покупает колючие ели. Цена кусается

Департамент ЖКХ Ростова хочет купить колючие ели (название породы деревьев). Он объявил конкурс на высадку и содержание более 2 тысяч елей по всему городу. Максимальная сумма контракта составляет 99,8 млн. рублей.

Согласно условиям конкурса, победитель должен будет провести все работы с 1 апреля 2022 года по 22 декабря 2023 года. Высадка колючих елей планируется во всех районах города, саженцы делятся на два типа – не меньше 1,8 метров и не меньше 2,5 метров. Больше всего новых хвойных деревьев планируется высадить в Первомайском (330) и Советском (324) районах, меньше всего- в Ленинском – 105. Общее же число по всему городу — 2165.

При этом подрядчик должен не просто посадить деревья и обеспечить уход за ними, но сначала разработать схему посадки, учтя сложившуюся дорожно-тропиночную сеть, подземные коммуникации и некие природные особенности территории.

Поливать деревья нужно раз в день – либо до 8:00, либо после 19:00, но так, чтобы не образовывались лужи. Также надо бороться с сорняками, которые могут вырасти в приствольных лунках.

Добавим, что это не первая подобная закупка. Осенью 2020 года департамент ЖКХ Ростова уже провёл конкурс с почти таким же объёмом финансирования (99,5 млн. рублей) для всех районов.

Однако по его условиям надо было сажать не только колючие ели, но и голубые, а также крымские сосны, хвойные кустарники и многолетние цветы.

поделиться

Добавить комментарий