Сити-менеджер переобулся

Сити- менеджер Алексей Логвиненко переобулся в воздухе и заявил в специальном интервью порталу 161 RU, что роще возле Ворошиловского  моста никто вырубать не будет.

Рощу никто уничтожать не собирается. Рядом с Ворошиловским мостом будет продолжение Левобережного парка. Там будет либо пляж, либо причальная стенка. Возможно, возобновим сообщение водного трамвайчика с правого на левый берег Дона, – рассказал Алексей Логвиненко.

Еще он вспомнил то , что и так давно всем  ростовчанам известно – строительство ЖК на этой земле в принципе невозможно: роща находится на так называемой первой линии, у края берега, в зоне подтопления. Эту часть город планирует развивать исключительно как зону отдыха.

– И мы попытаемся сохранить рощу в целом или частично, в зависимости от состояния деревьев. Тем не менее, в границах улицы Шоссейной есть заброшенная территория, её необходимо привести в порядок. Это муниципальная земля, и, если не найдётся инвестор на благоустройство, расходы лягут на город. Поэтому к развитию этой территории мы хотим привлечь бизнес, но необходимо сделать так, чтобы он заинтересовался проектом.

Хочу отметить, что в администрацию города ни за разрешением на строительство, ни на снос зеленых насаждений никто не обращался, а значит, никаких разрешающих документов на освоение данной территории, а тем более сноса зеленых насаждений, не выдавалось. Так что прощаться с рощей на левом берегу, как это делают сейчас в соцсетях, точно не стоит, – подытожил Логвиненко.

И все это правильно. Но есть ньюанс- несмотря на то, что Логвиненко говорит про отсутствующего  инвестора на данный объект, если посмотреть документы на сайте администрации, то с предложением об изменении зоны вышла компания ООО «Вертикаль». Причем в обосновании написано, что данные изменения необходимы «для целей реализации проекта по строительству нового микрорайона».

О том, что на данном участке хотят построить жилье, говорится и в ответе комиссии по проведению общественных слушаний. В ответ на претензии горожан они получили следующий ответ от комиссии:

На рассматриваемой территории планируется строительство жилого комплекса с развитой инфраструктурой: детский сад и школа, общественно-деловые и культурно-спортивные объекты, прогулочно-рекреационное пространство с включением объектов общественного питания, спорта, отдыха, паркингов с максимальным сохранением природного ландшафта в рекреационной зоне», – говорится в ответе комиссии.

А 19 октября депутаты ростовской гордумы одобрили изменение назначения земли рядом с улицей Шоссейной.

По мнению властей, зеленые насаждения пребывают в аварийном состоянии, а число подписей под петицией против уничтожения рощи не соответствует действительности.
– Петицию, которую подписали 1546 человек, на самом деле подписал лишь один, количество других людей сложно подсчитать. При этом в общественных слушаниях приняли участие всего шесть человек, – отметил замглавы администрации по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

Сам  же  Логвиненко отмечал, что изменения необходимы для того, чтобы у инвестора появилось больше возможностей.

– Инвестор может заходить сейчас. Инвестору ничего не мешает. Мы же говорим все-таки не о создании условий для сохранений зеленых насаждений, а сегодня мы говорим для того, чтобы инвестору немного разнообразить тот вид использования земельного участка с точки зрения жилья. Если там будет построена какая-то недвижимость, как «Пять морей», всё равно будет стоять вопрос о том, что зеленые насаждения будут сноситься, будут производить компенсационные высадки. То есть, еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня вопрос стоит не о том, что сохранять деревья, а о том, чтобы добавить возможность инвестору все-таки предусмотреть разновидность именно капитальных объектов, – заявил глава администрации на думе.

Позже он вновь отметил, что строить на данной территории можно уже и сейчас и власти ничего с этим сделать не могут.

Генплан разрешает строить, отказать инвестору мы не имеем права. Как только первый инвестор обратится — выйдем на слушания. Нам же надо, чтобы частный капитал в город потек, — добавил Логвиненко.

Затем ростовчане начали спонтанный флешмоб в соцсетях в защиту рощи на Левом берегу. Они опубликовали сотни сообщений, в том числе, в аккаунте сити-менеджера.

Толчком для начала флешмоба стала публикация сити-менеджера Алексея Логвиненко в своем аккаунте в Instagram. Сити-менеджер сообщил, что в Ростове учрежден День высадки тюльпанов и предложил ростовчанам присоединиться к этой акции в выходные. Однако из сотен комментариев под постом только единичные относились к теме сообщения. В остальных ростовчане настаивали на сохранении рощи на Левом берегу.

На Левом лучше сделать красивый парк и сохранить рощу, – написал один из жителей Ростова.

Многие из участников незапланированного флешмоба стали помечать комментарии тегом #сохранитьрощуналевом. А некоторые отмечали, что их комментарии стали исчезать. Впрочем, в мэрии заявили, что по правилам соцсети блокируются только нецензурные сообщения.

Но,  как  можно убедиться, сила печатного и непечатного слова  в социальных сетях всё же велика. Сити- менеджер вынужден был объявить – рощу  трогать никто не будет.

поделиться

Добавить комментарий