2 из 3 россиян против ведения системы QR-кодов в магазинах и транспорте

В России  активно осуждают  законопроект по  вводу системы QR-кодов для посещения магазинов. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы россияне их всех округов страны рассказали, как относятся к подобной инициативе.
Только 18% представителей экономически активного населения РФ считают, что нужно вводить систему QR-кодов: 14% для посещения магазинов и использования общественного транспорта, 2% — только для посещения магазинов и столько же респондентов — только для использования общественного транспорта

68% россиян против введения системы QR-кодов.
Мужчины чаще женщин голосовали за ввод системы QR-кодов в том или ином объеме — 20% против 15% соответственно.

Мало сторонников среди россиян с доходом до 50 тыс. руб. в месяц (16%). Реже остальных же поддерживали идею введения QR-кодов в магазинах и транспорте антипрививочники (только 3%). А вот среди вакцинированных граждан инициатива встретила поддержки больше всего: ее одобрил 31% из них.
Вакцинироваться ради поездок на поезде готовы 8% непривитых, ради перелетов — 9%

Каждый второй россиян не видит необходимости в введении системы QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте.

В том, что в сложившейся эпидемиологической обстановке такие меры необходимы, убеждены 27% россиян. Еще 2% считают, что QR-коды следует ввести лишь в самолетах, 1% — лишь в поездах. По их мнению, таким образом можно сдержать распространение COVID-19 и «заставить антиваксеров задуматься о прививке».

Отрицают необходимость проверки QR-кодов 54% опрошенных.

В качестве основного аргумента они упоминают конституционное право граждан на свободу передвижения, а также предполагают неудобства в связи со скорым наступлением традиционного сезона путешествий — новогодних каникул. Затруднились оценить необходимость столь жестких ограничений 16% россиян.
Тех, кто положительно относится к возможному введению QR-кодов на транспорте, в 5 раз больше среди вакцинированных, чем среди не вакцинированных от коронавируса респондентов (45% против 9%).

Кроме того, чаще других такие меры одобряют россияне моложе 34 лет (30%). Убежденных противников жестких ограничений в самолетах и поездах больше всего среди тех, кто не делал прививку от COVID-19 (73%).
Впрочем, подобные меры едва ли кардинально изменят темпы вакцинации.

По данным SuperJob, вакцинироваться ради поездок на поездах готовы 8% непривитых россиян, ради перелетов — 9%: сделать укол они согласны только в том случае, если это станет единственной возможностью пользоваться этими видами транспорта. 12% опрошенных сообщили, что и без того планируют привиться, 2 из 3 — что в любом случае не будут вакцинироваться.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 362
Время проведения: 10—11 ноября 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов.

поделиться

Добавить комментарий