Застройщик «золотой больницы» получил символический штраф

Застройщик Ростовской специализированной инфекционной больницы АО «Ростовгражданпроект» оштрафован по иску Стройнадзора. Решение Арбитражного суда Ростовской области суда опубликовано в его электронной картотеке.

Служба строительного надзора подала в суд в октябре 2021 года. Надзорное ведомство провело на стройплощадке две проверки и выяснило, что у «Ростовгражданпроекта» отсутствовала исполнительно-техническая документация, поэтому на объекте не проводился внутренний контроль выполненных работ. Стройнадзор просил устранить все нарушения, но подрядчик не сделал этого в срок.

В итоге компанию оштрафовали, но чисто символически: всего на 55 тысяч рублей. Интересно, что «Ростовгражданпроект» ещё весной по иску того же Стройнадзора был наказан за аналогичное нарушение на 50 тысяч рублей.

Зато подрядчик строительства больницы в апреле отсудил в Арбитраже у регионального правительства 450 млн. рублей, а также добился продления сроков завершения этого проекта.

Например, компания оценила погрузку и перевозку грунта в 54,6 млн. рублей, а его размещение — в 88,1 млн. рублей. Кроме того, подрядчик потребовал от властей 24,5 млн. рублей за работу в зимнее время. При этом за непредвиденные работы и затраты он запросил 94,6 млн, за неучтённые проектные работы – ещё 22,7 млн.

Отдельным пунктом шли затраты на предотвращение распространения коронавируса на стройплощадке (11,5 млн. рублей). В итоге сумма контракта на возведение больницы была увеличена с 3,17 до 3,62 млрд. рублей.

поделиться

Добавить комментарий