Идёт охота на медуз, идёт охота

Охота на медуз в Азовском море идёт уже второй год. Согласно рекомендациям Азово-Черноморского управления Росрыболовства, в следующем году разрешенный объем промыслового лова медуз может составить 966,22 тонны.

Лов можно вести в Таганрогском заливе и Керченском проливе. Практически столько же медуз – 987 тонн – разрешено выловить в Черном море.

Промысловый лов медуз в Азово-Черноморском бассейне обусловлен растущей популяцией этих кишечнополостных, что составляет угрозу сокращения кормовой базы промысловых рыб.

Что делать с уловом? Азовских медуз опытные кулинары рекомендуют применять для приготовления супов, крекеров, и даже чипсов и мармелада. Разработаны кулинарные рецепты с применением полуфабрикатов медуз. Среди них рыбный суп с термообработанной медузой, томатный суп с соленой медузой, салат из водорослей с сушеной медузой, уже упомянутые мармелад и чипсы.

Чтобы регулировать численность медуз, специалисты и предлагают использовать их при приготовлении пищи. При этом ученые ссылаются на массу полезных для человека веществ, которые содержат медузы. Это аминокислоты, микроэлементы и различные биоактивные вещества.

Особо удивляться таким рекомендациям не приходится. Пищевой аспект использования медуз известен еще с 60-х годов прошлого века. Тогда их добавляли в комбикорма.

В настоящее время суммарная биомасса медуз в Азовском море достигла уже 4,5 млн. тонн. А так как солёность морской воды растет, количество   будет увеличиваться и дальше.

поделиться

Добавить комментарий