ПЦР- тест у частников оказался дешевле государственного

ПЦР – тест в Ростовской области с начала года не подорожал. Об этом в понедельник на заседании областного «короновирусного»  оперштаба  заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ростовской области Вадим Корнеев.

-В ходе начатого мониторинга цен на ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию с начала текущего года роста цен не установлено. Более того, в течение сентября-декабря прошлого года наблюдалось снижение цен на ПЦР-исследования как государственными, так и частными учреждениями здравоохранения. Снижение цен в указанный период составило от 9 до 44%, – сказал Корнеев.

Решающим влиянием на ценовую ситуацию оказывают цены государственных и муниципальных клинико-диагностических лабораторий. Частные медицинские учреждения «танцуют» вокруг этих цен, ориентируются на них. Не имея сколь либо значимой доли на рынке ПЦР-тестирования, они не могут без потери клиентов значительно увеличить цену, — разъяснил глава регионального УФАС

Он отметил, что на 21 января этого года установлено, что стоимость ПЦР-тестирования в Ростовской области составляет от 1 100 до 2 000 рублей без дополнительных услуг.

Он также отметил, что частные медорганизации, не имеющие своих лабораторий, пользуются услугами государственных и муниципальных, соответственно к ценам на ПЦР-тестирование госучреждений прибавляются затраты на забор материала и логистику.
Сейчас ПЦР-тестирование на территории региона осуществляют 28 лабораторий, из которых только 13 являются частными.

Как ранее сообщала Левенцовка РУ, проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус Федеральной антимонопольной службе 22 января поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

поделиться

Добавить комментарий