Ростовчане, осужденные на Шри-Ланке, возвращаются домой

Ростовчане, осуждённые на Шри-Ланке за сбор жуков, после оплаты штрафа вылетают во вторник в Москву, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Коломбо.

-Вчера, 31 января, российские граждане оплатили штраф, получили разрешение суда на выезд из Шри-Ланки и сегодня вылетают в Москву, – рассказали в российском посольстве.

Ранее в посольстве России в Коломбо сообщили РИА Новости, что суд на Шри-Ланке приговорил россиян, обвинённых в сборе жуков, к штрафу- каждый обязан заплатить 2,8 млн ланкийских рупий (1,116 млн рублей) – и к условному сроку в 2 года.

Научный сотрудник зоопарка Ростова-на-Дону Александр Игнатенко и двое его спутников, Николай Килафян и Артем Рябов, были арестованы 26 февраля 2020 года полицией по охране заповедников Шри-Ланки в провинции Нувара-Элия. При аресте в кармане у Игнатенко полицейские нашли несколько мертвых жуков, которых ученый, по его словам, забыл накануне выбросить.

Суд по их делу начался 28 мая 2020 года. За этот период были опрошены всего несколько свидетелей, в том числе полицейские, задержавшие Игнатенко и его товарищей в феврале прошлого года.

Игнатенко утверждает, что исполнял все правила, предписанные законами Шри-Ланки – подбирал только мертвых бабочек, жуков и мелких рептилий вне территории государственных заповедников, фотографировал их, и после этого оставлял. Власти Шри-Ланки не поверили его показаниям и предъявили ему и его товарищам обвинения по 301 эпизоду предполагаемых правонарушений, из которых 277 составляли предполагаемые эпизоды умерщвления насекомых и других мелких животных. Однако в ходе заседания в августе количество инкриминируемых россиянам эпизодов было снижено с 301 до 102.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников утверждал, что при задержании россиян и в судопроизводстве были допущены многочисленные нарушения норм Всеобщей декларации прав человека, Пакта о гражданских и политических правах и Уголовно-процессуального кодекса Шри-Ланки.

В том числе не были составлены протоколы и не присутствовали понятые, при предъявлении обвинения россиянам не предоставили переводчика, не было связи с консулом.

поделиться

Добавить комментарий