Путин должен защитить старый Ростов от чиновников и застройщиков?

 

Только Путин способен – активисты ростовского движения «Мой фасад» подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину по вопросу сохранения культурного наследия донской столицы. Обращение подготовлено совместно с другими общественными организациями города.

Об этом общественники рассказали в соцсетях 16 февраля.

Они считают, что в большинстве проблем Ростова, начиная от утраты архитектурного наследия до экологии и транспорта, виновата разрушительная градостроительная политика городских и региональных властей.

-И каждый день мы убеждаемся в том, что добровольно менять её никто не собирается

– констатируют градозащитники.

Они сетуют на то, что аппетиты застройщиков  только лишь растут. Под угрозой уничтожения оказался не только исторический центр Ростова, но и старые кварталы Нахичевани, последняя зелёная зона на Левом берегу.

Грабозащитник констатируют – жилые дома на привлекательных земельных участках выборочно признаются аварийными, а требующие ремонта памятники архитектуры годами его не видят.

Обращают внимание президента активисты и на то, что Ростов бессистемно обрастает высотками с нарушением всех норм по плотности застройки.

В то же время столице Дона не хватает детских садов, школ и поликлиник, даже в новых микрорайонах, которые должны застраиваться комплексно.

Недовольны активные ростовчане и тем, что под застройку в Ростове уходят зелёные зоны и стадионы. Дороги проектируются так, что наносится ущерб жилым, общественным и зелёным пространствам.  Примеры-  Западная хорда через Кумженскую рощу, шестиполосная дорога вместо набережной.

-Общественные слушания превратились в опереточное действо, а депутаты принимают решения без дискуссий и экспертных советов. Изменения в генплан и ПЗЗ были внесены и приняты гордумой, несмотря на массовые возражения граждан и независимых специалистов – пишет “Мой фасад”.

Поэтому обращение подготовлено общественниками не только в адрес президента, но и на имя губернатора, областных депутатов.

-Стало очевидно, что причина большинства городских проблем (от архитектурного наследия до экологии и транспорта) — разрушительная градостроительная политика городских и региональных властей. И каждый день мы убеждаемся в том, что добровольно менять ее никто не собирается.

Наши усилия защитить историческое наследие и решить накопившиеся проблемы, обращаясь только к местным властям, к успеху не привели. Незначительные уступки администрации фактически не меняют ситуацию. Мы хотим, чтобы нас услышали. Ростовчане, присоединяйтесь! -призвали общественники.

поделиться

Добавить комментарий