Михалмихалыч пропишется на Пушкинской. Когда-нибудь

Ещё в сентябре прошлого года стало известно, что на Пушкинской установят памятник знаменитому сатирику Михаилу Жванецкому.

Как следует из текста постановления за подписью сити-менеджера Алексея Логвиненко, памятник поставят на Пушкинской возле дома №144. Это — соседнее здание с зональной библиотекой ЮФУ, там размещается Северо-Кавказский научный центр высшей школы, перед которым уже стоит бюст Юрия Жданова.

Другими соседями бронзового Жванецкого на этом отрезке Пушкинской (от Чехова до Кировского) будут писатели Антон Чехов, Михаил Шолохов, Виталий Закруткин, Анатолий Калинин и политик Сергей Киров.

А через квартал, на углу Соколова, прописался воспетый Александром Розенбаумом «скрипач ростовский Моня» — музыкант Соломон Наумович Телесин

Памятник должны были установить и открыть в первых числах марта, ко дню его рождения, пишет «Город N».

Однако мероприятие пришлось перенести. В администрации города о новых сроках установки и причинах переноса хранят молчание. Хотя главная причина очевидна— после начала спецоперации на Украине в Ростовской области введен режим ЧС, регион принимает беженцев из ЛНР и ДНР. Не самое подходящее время для установки памятников.

Но нельзя не вспомнить, что при этом 6 марта в парке Левобережный состоялось открытие фигуры Бамбли – Бамблби – героя саги «Трансформеры». Высота конструкции, сделанной из автодеталей, составляет 3,5 метра. Арт-объект получил название «Вселенная есть в каждом из нас!»

Бронзовая скульптура сатирика уже готова и хранится в художественной мастерской братьев Костевых, занимавшейся ее изготовлением.

Как сообщил руководитель мастерской Глеб Костев, автор скульптуры — Андрей Поляничко, в Ростове он известен как автор «Скрипача Мони», поклонного креста к столетию со дня расстрела царской семьи.

Скульптурная композиция, посвященная Михаилу Жванецкому, состоит из внушительного постамента и фигуры писателя, стоящего рядом, как будто только что сошел и планирует начать выступление. На полу — знаменитый портфель, под рукой — стопка листов. На постаменте выгравированы цитаты Михаила Жванецкого. Одна из них объясняет появление памятника в Ростове:

Для меня Ростов — город номер один по юмору, по пониманию, по интернационализму. Вот я с него начинал, я им и продолжаю. Когда я что-нибудь пишу, мне хочется проверить это в Ростов».

Другие цитаты:

Я из искренности и правдивости сделал профессию.

-Нужен протест, чтобы тебя услышали, и талант, чтобы тебя запомнили.

По словам Глеба Костева, авторы идеи установки памятника — круг близких Жванецкому ростовчан, они же финансируют проект. Тексты для постамента отобрали инициаторы проекта, Андрей Поляничко и концертный директор Жванецкого Олег Сташкевич.

Как рассказал N один из инициаторов проекта, памятник будет снабжен QR-кодом, отсылающим на сайт, где размещена любительская видеозапись. На ней Михаил Жванецкий говорит теплые слова о Ростове. Помимо этого, на сайте собрана информация о нем, ссылки на видеозаписи выступлений.

Памятник, который установят в Ростове, будет третьим памятником Михаилу Жванецкому. Первый был поставлен еще при его жизни, в 1998 году во дворе Одесского литературного музея. Второй -через год после кончины писателя, в ноябре 2021 года, на Новодевичьем кладбище Москвы. Кроме того, в родном городе сатирика есть бульвар, названный его именем.

Кроме того, по данным «Википедии», в 2004 году в Ялте на аллее юмора была установлена скульптура «Портфель Жванецкого». В 2018 году на подоконнике Всемирного клуба одесситов в Одессе появился «Кот Жванецкого Моррис». Именем писателя назван бульвар в его родном городе.

поделиться

Добавить комментарий