Документы СБУ под грифом “совершенно секретно” касались гонений на Церковь

Документы СБУ с грифом “совершенно секретно”, которые попали в руки российских военнослужащих, касались гонений на православную Церковь. Некоторые образцы попали к нашим коллегам журналистам. 

Удивляет содержание текстов, которые имеют гриф “совершенно секретно”. В них речь идёт о гонениях на Церковь. В частности, в документах говорится о необходимости запретить православные праздники УПЦ МП (Украинская православная Церковь Московского патриархата). Дескать, таким образом Россия может так или иначе повлиять на Украину.

Конечно, дико читать подобное. Но среди найденных донесений, которые также имеют гриф “совершенно секретно”, имеется, кажется, важнейшее сообщение века – агент СБУ, имеющий оперативный псевдоним “Константин” доложил о готовящемся крестном ходе в связи с празднованием Церковного праздника – торжество Православия (в этот день вспоминается Вселенский собор, в ходе которого была осуждена иконоборческая ересь).

совершенно секретно

Бред под совсекретным грифом умудрились не только состряпать, но и оформить строгим юридическим языком:

Проведение этого мероприятия, а также его последствия могут быть использованы спецслужбами РФ во вред государственным интересам Украины ввиду подчиненности УПЦ как религиозной организации РПЦ

По нашим данным спецслужбы Украины уже на протяжении нескольких лет оказывают всяческое давление на Украинскую православную Церковь. Их задача, как отмечают многие исследователи состоит в усилении внутрицерковного раскола, который, по замыслу безбожников, должен привести к повышению градуса русофобии.

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий