В Ростове рядом с Домом Правительства построят элитный   жилой дом

 

Элитный жилой дом   появиться в   самом центре города. Администрация Ростова выдала разрешение на планировку участка площадью более 6 гектаров в центре города для строительства жилого комплекса. Он расположен в границах Социалистической — Чехова — Станиславского — Соколова.

Земля со старой жилой застройкой фактически примыкает к площади Советов, на которой расположено здание правительства Ростовской области.

Разрешение выдано ООО «Специализированный застройщик «Альянс Групп». Эта компания зарегистрирована в Ростове год назад — в апреле 2021 года. По данным системы СПАРК-Интерфакс, данное юрлицо пополам принадлежит Алексею Томи и Виталию Финенко. При этом у каждого из них доли в компании находятся в залоге у Сбербанка.

Подробностей о новом ЖК пока не много. В начале февраля этого года пресс-служба Ростовского отделения Сбербанка сообщала, что компании «Альянс Групп» выдан кредит в 299 млн рублей на покупку указанного участка под строительство «жилого комплекса площадью 14 тысяч квадратных метров в историческом стиле».

Также указывалось, что «Альянс Групп» имеет прямо отношение к группе компаний «Альянс-200», которая существует с 1992 года. Ей принадлежит уже завершённый ЖК «Измаильский парк» и строящийся ЖК «Измаильский экоквартал». Оба объекта находятся возле рощи СКА.

По условиям застройки в этом месте может находиться как многоэтажный жилой дом, так и здание общественно-делового назначения. Судя по вариантам эскизной проработки, высотность объекта будет средней, что соответствует линии властей на запрет высотного строительства в историческом центре Ростова. А внешний облик будет выдержан в традиционном стиле, характерном для Ростова прошлого столетия, когда город еще не являлся южной столицей.

Однако знакомство с участком, где предполагается поставить новый комплекс, вызывает определенные опасения за судьбу нескольких находящихся здесь архитектурных шедевров, таких, как два здания-близнеца по проспекту Соколова. Они и так пребывают в весьма неважном состоянии, и есть сомнения в том, что способны выдержать масштабную стройку буквально у себя под боком.

Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка.

поделиться

Добавить комментарий