Масштабные санкции Запада помогли топливному экспорту России

Масштабные санкции со стороны Запада ему не помогают, продажи энергоресурсов Россией не снизились, а наоборот – выросли, пишет Business Insider.

Как отмечает издание, США, Великобритания и ЕС ввели значительные санкции против российского энергетического сектора.
-Несмотря на эти шаги, сегодня Россия продает больше нефти и газа, чем до начала конфликта, — указывает Business Insider.

По оценкам российского Минфина, в апреле правительство рассчитывает получить около 9,6 миллиарда долларов от продажи энергоресурсов. А согласно прогнозам Bloomberg, в этом году Россия заработает от экспорта энергоносителей около 321 миллиарда долларов, что более чем на треть превышает показатель 2021-го, говорится в статье.

-Данные прогнозы идут вразрез с масштабными санкциями, введенными в прошлом месяце Западом, – подчеркивает издание.

Так, у России по-прежнему достаточно покупателей для поддержания своего энергетического сектора и получения высоких доходов от торговли. По данным Reuters, с момента начала специальной операции Индия купила не менее 13 миллионов баррелей российской нефти, в то время как за весь прошлый год объем закупок составил 16 миллионов.

Кроме того, важным потребителем российской нефти остается и Китай. Даже Европейский Союз, который, хоть и изучает возможности по отказу от российских ресурсов, на данный момент по-прежнему остается их крупным покупателем.

Помимо этого, в настоящее время российское правительство ищет новых покупателей для своих энергоносителей.

Нефтяные деньги, скорее всего, продолжат поступать в Россию, поскольку Индия и Китай не заявляли о том, что изменят свои торговые программы, – резюмирует издание.

поделиться

Добавить комментарий