The Economist: российская экономика снова встает на ноги

Российская экономика не рухнула от санкций: она постепенно встает на ноги, пишет Economist. Финансовая паника улеглась, россияне снова свободно тратят деньги. Автор статьи объясняет, почему надежды Запада не оправдались.

-В начале апреля мы указывали на предварительные свидетельства того, что российская экономика опровергает прогнозы о неминуемом крахе, несмотря на беспрецедентные санкции, введенные западными странами. Полученные недавно данные подтверждают эту точку зрения. Рубль, которому помогли меры контроля над движением капитала и высокие процентные ставки, сегодня обладает такой же стоимостью, как и до начала российской спецоперации на Украине в конце февраля. Россия, похоже, вовремя осуществляет все выплаты по облигациям в иностранной валюте, – пишет издание.

Реальная экономика тоже оказалась удивительно жизнестойкой. Да, розничные цены в России с начала года выросли на 10 с лишним процентов, поскольку обесценивание рубля на начальном этапе привело к удорожанию импорта и к сокращению поставок из-за ухода многих западных компаний.

Но меры по поддержанию экономической активности в России в режиме реального времени в основном действуют. Совокупное потребление электроэнергии снизилось совершенно незначительно. И после недолгого мартовского затишья россияне снова стали свободно тратить

-По данным системы отслеживания расходов Сбербанка, после мартовского затишья россияне довольно свободно тратят деньги в кафе, барах и ресторанах. Двадцать девятого апреля Центробанк снизил ключевую процентную ставку с 17 до 14 процентов, так как финансовая паника, начавшаяся в феврале, немного ослабла. Российская экономика, несомненно, сокращается, но прогнозы некоторых экономистов о снижении ВВП до 15 процентов в этом году начинают выглядеть пессимистично, — посчитали журналисты.

По их мнению, закрытость российской экономической системы сыграла важную роль в сдерживании последствий санкций. Однако еще более весомым фактором The Economist назвал российскую энергетику.

-С начала спецоперации на Украине Россия экспортировала морем и по трубопроводам ископаемого топлива как минимум на 65 миллиардов долларов, о чем сообщает финский аналитический Центр исследований энергетики и чистого воздуха. В первом квартале 2022-го доходы государства от продажи углеводородов увеличились более чем на 80 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, — пояснили авторы.

В связи с этим эксперты журнала предупреждают, что прогнозы некоторых аналитиков о падении ВВП РФ по итогам года на 15% «начинают выглядеть пессимистично».

 

поделиться

Добавить комментарий