Мишустин подписал распоряжение о лишении премии Римаса Туминаса

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об отмене премии правительства театральному режиссеру Римасу Туминасу, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

-Исключить Туминаса Римаса из числа лиц, которым присуждена премия правительства Российской Федерации 2021 года в области культуры, – говорится в сообщении.

Ранее сегодня, 16 мая, глава кабмина подписал постановление, которое позволяет правительству изменять решения о присуждении наград в области культуры в случае, если лауреат не успел получить диплом и почетный знак премии.

6 мая Римас Туминас покинул должность художественного руководителя Театра имени Вахтангова, которую он занимал с 2007 года. В пресс-службе театра данное решение связали со состоянием здоровья режиссера, а также с тем, что с 1 марта он находится в неоплачиваемом отпуске в Литве из-за лечения.

Ещё в конце февраля директор Вахтанговского театра Кирилл Крок сообщил РИА Новости, что Туминас с 9 февраля стал «свободным художником – художественным руководителем» театра.

А Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) рассказали 4 мая, что разыграли Туминаса: представившись министром культуры Украины, один из них предложил режиссеру поставить спектакль о Степане Бандере, и тот согласился.

Также, по словам пранкеров, Туминас согласился на предложение вести диверсионную деятельность в Театре имени Вахтангова и поддержал решение о дисквалификации российских деятелей на европейском культурном пространстве.

поделиться

Добавить комментарий