Премьер-министр Венгрии Орбан назвал антироссийские санкции эффективными только на бумаге

Вновь переизбранный на днях на пятый срок премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказался на тему антироссийских санкций. Его речь транслировал канал М-1. По словам Орбана, санкции против России «эффективны на бумаге», на деле «проваливается» тот, кто вводит континентальную блокаду.

По его мнению, Европа убеждена, что санкции могут «поставить Россию на колени».

-Это возможно на бумаге, и многие «бумажные» политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но, как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной. Однако я видел, как «проваливался» тот, кто ее вводил, — сказал он.

Орбан добавил, что Венгрия не препятствует введению санкций против РФ, пока они не угрожают энергобезопасности страны.
При этом ранее сообщалось, что Венгрия выступает с категорическим отказом против нефтяных и газовых санкций в отношении Российской Федерации. Так, глава МИД Литвы заявил, что одна страна держит «в заложниках» весь Евросоюз из-за принципа солидарности, накладывая вето на нефтяное эмбарго для России. Прибалтийский дипломат даже предлагал перекрыть поставки энергоресурсов в Венгрию через Украину.

Кроме того, венгерский лидер заявил, что Брюссель злоупотребляет своей властью, сокращает полномочия стран-членов ЕС и навязывает Будапешту чуждую культуру и идеологию, но Венгрия не поддается.

Премьер подчеркнул, что Венгрия является членом ЕС и заинтересована в том, чтобы оставаться им и в предстоящее десятилетие.

-Однако Брюссель пытается сократить полномочия Венгрии и государств-членов. Брюссель злоупотребляет своей властью и хочет принудить нас к тому, что нам чуждо. Однако мы по-прежнему не впускаем мигрантов, не даем разрешения на гендерные идеологии и не приемлем экономических мер, которые разрушили бы венгерские семьи, — сказал он.

По его мнению, культурная дистанция между Брюсселем и Будапештом растет.

-Мы члены Европейского союза не потому, что он такой, какой он есть, а ради того, каким он мог бы быть, — подчеркнул политик.

поделиться

Добавить комментарий