Автомобиль изымут по регламенту

По новому регламенту сотрудники Госавтоинспекции получат новые полномочия для проверки автомобилей на дорогах, сообщает «Российская газета»

Новые возможности появятся у автоинспекторов согласно обновленному регламенту работы ГИБДД.

Согласно новому регламенту МВД, сотрудники ГИБДД даже после визуального осмотра могут принять решение о запрете эксплуатации транспортного средства. Кроме того, у полицейских будет оборудование, позволяющее выявить серьезные поломки.

Например, если в ходе проверки будет установлена неисправность тормозной системы, рулевого управления или выявлены незарегистрированные изменения, внесенные в конструкцию ТС, то инспектор на месте может составить протокол и запретить эксплуатацию автомобиля до устранения замечаний. Транспортное средство при этом будет отправлено на штрафстоянку.

При выявлении менее серьезных поломок, например, при частично неработающей оптике, трещинах на стекле, препятствующих обзору, водителю будет дано несколько дней на устранение проблем. Если автомобилист повторно попадется с подобными нарушениями, то инспектор может аннулировать регистрацию автомобиля.

Эксперты «Российской газеты» считают, что из-за сложившегося в РФ дефицита запчастей и существенного повышения цен на них, водители начнут экономить на ремонте, что приведет к увеличению количество автомобилей с техническими неисправностями, и это неминуемо станет причиной роста числа наказаний самих автомобилистов.

поделиться

Один комментарий к записи “Автомобиль изымут по регламенту

  1. С каждым днём всё больше и больше гаишники начинают борзеть, а не боитесь что вам может это боком выйти, много водителей сейчас ездят с оружием и ответу получить недолго.

Добавить комментарий