Академия наук вычислила верный курс рубля

Курс рубля до введения жестких западных санкций в период 2018–2021 годов был искусственно занижен за счет действия бюджетного правила, тогда как текущее укрепление национальной валюты негативно влияет на доходы бюджетной системы, говорится в докладе Институте хозяйственного прогнозирования  Российской Академии наук.

Теперь же, чтобы выровнять дисбаланс, «требуется нащупать равновесные значения курса с учетом всех имеющихся обстоятельств».

По оценке экономистов, золотой серединой сейчас является курс в диапазоне 60–65 рублей за доллар.

Параметры равновесия курса должны определяться несколькими факторами — дефицитом бюджета, оттоком капитала и уровнем торгового баланса, указывают учёные.

Сейчас в торговом балансе наблюдается значительный перевес в сторону положительного сальдо из-за сжатия импорта и действующих ограничениях на использование валют. В итоге избыток предложения валюты приводит к укреплению рубля.

-В этой связи некоторое недоумение вызывают тезисы об искусственном характере текущего курса рубля. Скорее, в период 2018–2021 годов курс был искусственно занижен за счет действия бюджетного правила, — указывают авторы доклада.

В перспективе на 2022–2025 годы в среднем за год курс доллара составит 76-78 рублей, прогнозируют эксперты. Это значительно выше текущих уровней на фоне постепенного снятия ограничений на движение капитала и снижения нефтяных цен.

-Несмотря на всю сложность текущей ситуации, российская экономика имеет потенциал роста, базирующийся преимущественно на масштабе внутреннего рынка и имеющихся факторах роста. Наличие этого потенциала позволяет ставить задачу выхода на позитивную экономическую динамику уже в 2023 году и преодоления основных негативных последствий текущего кризиса в период до 2025–2026 годов, – подытожили учёные.

Рубль укреплялся практически весь май. Решение Центробанка в минувший четверг внепланово понизить ключевую ставку с 14 до 11% привело к резкому ослаблению национальной валюты. Так, доллар теперь стоит 66,40 рубля, а евро — 69,43 рубля.

Фото: ФедералПресс

поделиться

Добавить комментарий