По Дону вновь полетят «Ракеты»?

«Ракеты», «Кометы», Метеоры» – эти речные и прибрежные морские теплоходы, они курсировали по реке Дон в советское время, и даже в начале нашего века. А нынче Минтранс Ростовской области всерьез заинтересовался идеей возрождения судов на подводных крыльях –  современных потомков «Комет» и «Метеоров».

Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» заявил глава ведомства Владимир Окунев.

– Один из заводов в Центральной России начал производство новых судов по аналогии с советскими «Кометами». В июне нас пригласили на презентацию – спуск на воду первого образца. Мы собираемся изучить эту тему. Может, что-нибудь подхватим, – сказал Окунев.

О каком именно предприятии идет речь, министр не уточнил. Скорее всего, речь идёт о Зеленодольском заводе в окрестностях Казани. Там как раз заложили в прошлом году два новых «Метеора» по обновленному проекту.

Также известно, что с 2017 года завод «Вымпел», расположенный в городе Рыбинске Ярославской области, начал выпускать новое судно на подводных крыльях-«Чайка». Оно названо честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, у которой был такой позывной.

В свое время рыбинский завод посетил президент Владимир Путин. Ему продемонстрировали судно. Глава государства заинтересовался, но отметил, что в стране есть и другие судостроительные предприятия, предлагающие подобные проекты.

поделиться

Добавить комментарий