Ростовчанин продаёт монету за 17 миллионов рублей

Житель города Ростова-на-Дону продаёт монету, достоинством в один рубль по цене, превышающей номинал в 17 миллионов раз. Соответствующее объявление недавно было размещено на одном из популярных сайтов.

Если вы не нумизмат, стоимости коллекционных денег могут на первых порах вызвать чувство безумия. Дескать, как монету можно купить за такие баснословные суммы. Но на самом деле критериями оценки выступает, конечно, не сам по себе номинал денежного знака, а уникальные в своём роде его особенности.

Так, на цену коллекционных монет может существенно повлиять, кто бы мог подумать, их брак! Да-да, если вы приметите на какой-то монете неровности, некоторые несимметричные детали, имейте в виду, что в ваших руках может быть весьма ценный и дорогостоящим для коллекционеров экземпляр.

Что касается рубля, который пытается продать наш с вами соотечественник, то он сочетает в себе, судя по описанию, сразу несколько редких особенностей. Во-первых, буква “А” в слове “Российская” больше остальных, к тому же, взглянув на монету внимательно видно, что верхнее её основание переходит в кант. Во-вторых, в месте, где указан год выпуска, чётко видна несвойственная таким монетам выпуклость.

Если всё вышеперечисленное – реальный заводской брак (что скорее всего), то монету с высокой вероятностью купят профессиональные нумизматы. На момент написания этой заметки, объявление посмотрели уже больше 11 тысяч человек.

Кстати, серьёзно увлекающиеся собиранием монет люди специально даже изучают дисциплину – нумизматику. Это направление принято относить к так называемым вспомогательным историческим дисциплинам. В рамках изучения материала, коллекционеры знакомятся, конечно же, с историей тех или иных монет, а также детально изучают способы их чеканки.

Не все знают, но в России ещё с 1911 года функционирует общество нумизматов. На первых порах председателем этой организации со штабом в Санкт-Петербурге являлся граф Иван Толстой.

поделиться

Добавить комментарий