После перестрелки в суде в Ростов приедут московские проверяющие

Московские проверяющие из соответствующих ведомств ожидаются в Ростове после перестрелки в здании Пролетарского районного суда, пишет 1rnd.ru.

Проверяющие из столицы дадут оценку всех силовых структур, которые должны были отвечать за безопасность в суде. Об этом сообщили источники в ряде силовых структур региона.

Напомним, 8 июня в Пролетарском районном суде Ростова доставленный на заседание Иван Костюков (он обвиняется в серии нападений на инкассаторов) воспользовался походом в туалет, чтобы напасть на конвоира.

Заключённый нанёс 16 ударов заточкой ему в шею, отобрал табельный пистолет и попытался сбежать, попутно отстреливаясь, в результате пострадал судебный пристав. Беглец тоже был ранен, после чего задержан.

Проверку в тот же день начали следователи и прокуратура. Главным вопросом стало то, каким образом Костюков смог пронести заточку через три досмотра. И при этом иметь её при себе несколько месяцев. Ведь Костюков на заседании по избранию меры пресечения рассказал, что случайно нашёл заточку в камере чуть ли не полгода назад.

Теперь организацию всего процесса – от досмотра камер в СИЗО до перевозки подсудимых и охраны в суде – будет оценивать группа московских силовиков из разных ведомств. Объяснения придётся давать и ГУФСИН (они отвечают за СИЗО), и главку МВД (полиция отвечает за конвоирование), и судебным приставам.

Также проверяющие выяснят, каким образом во время перестрелки пуля попала в проходивший мимо здания суда автобус. Местные СМИ ранее опубликовали запись, на которой видно, что пуля разбила стекло  двери автобуса.

поделиться

Добавить комментарий