Солёное озеро в 2022 году: бесплатный вход, мусор и контингент

Солёное озеро является одним из наиболее популярных мест для отдыха ростовчан и гостей нашего региона. Даже когда автор этих строк приехал сюда для подготовки репортажа, кто-то из проезжающих авто с украинскими номерами спросил: “Где здесь солёное озеро?”.

Чтобы наиболее объективно рассказать вам о том, как тут отдыхается в 2022 году, я решил собрать вещи и отправиться прямиком на пляж. Как таковой парковки вдоль трассы нет. Машины кое-как стоят по обочинам. Более-менее внятная организация стоянки есть в районе Макдоналдса.

мусор

Сперва зашёл в местный магазин, купил воду, мороженое и пошёл непосредственно к берегу. Сразу обратил внимание на то, что везде много мусора. И это в принципе объяснимо – на протяжении всего пути от трассы до воды нет ни одной урны. Мне и упаковку от мороженого некуда было выбросить. Очевидно, что не все граждане имеют такой уровень сознательности, чтобы утрамбовать сор сначала в пляжной сумке, а потом выбросить его в положенном месте.

солёное

В 2022 году проход на солёное озеро бесплатный. Любой желающий может пройти на пляж. Но есть проблема. Из-за отсутствия контроля, который, кстати, был раньше (когда входной билет стоил 50 рублей) на отдых попадают не только маргинальные компании, но и люди в состоянии алкогольного опьянения. Всё это может сделать семейный отдых мало того, что некомфортным, но и вредным.

Мне было весьма сложно найти участок пляжа, где не был бы слышен мат, а воздух не был испорчен сигаретным дымом. Точнее, такой зоны там вообще нет. Наблюдать, как сотни маленьких детей играют в воде, а рядом группы молодых людей и девушек курят и матерятся – не самое приятное времяпровождение. Тем не менее, пляж по-прежнему остаётся очень популярным.

берег

Нельзя не сказать о состоянии берега. Если основная – песочная – часть пляжа,в том числе детский, ещё сохраняет по инерции удобоворимый вид, то стоит пройти дальше, в район проката гидроциклов, то берег обильно заростает камышом, а вход в воду, вероятно, никто не чистит. Снова невольно вспоминаются работы по благоустройству береговой зоны во времена платного входа.

Камыш

Между тем, въезд на солёное озеро, конечно же платный. Что-что, а для автомобилей здесь созданы весьма благоприятные условия. Тут тебе и парковка, и цивильный огороженный проезд от трассы до пляжа. В “вагончике”, где от солнца укрываются крепкие загорелые парни, взимающие плату с водителей, судя по всему, находится и медицинский пункт.

Озеро

Инфраструктура солёного озера не сильно поменялась с прошлых лет. Здесь так же много кафе, шашлычных, киосков мороженого, кваса и других пляжных вкусностей. Можно снять беседку и лежак. При них же есть мангальные зоны. И всё это, конечно, здорово, но пришло время рассказать о главном – дне и воде.

озеро

В выходной день у берега вода была довольно мутная. И это понятно – в понедельник, 13 июня, тут точно было больше тысячи отдыхающих. Хочешь не хочешь, но прозрачной вода при таком скопление народа не бывает даже на море. Тем не менее, она в начале лета уже весьма прогрелась. Купаться приятно. Никаких неприятных ощущений подмечено не было. Дно вполне себе приемлемое. Каких-либо бутылок и иного мусора мной выявлено не было.

Лавочки

 

Теперь несколько слов о пляжной инфраструктуре. Как и раньше, есть лавочки и раздевалки. Их состояние, конечно, весьма удручающее. Вдоль береговой линии огромные мусорные вёдра. Они, как правило, уже к 16:00 переполнены. В итоге грязь распространяется по пляжу. Я уже не говорю о бычках – они повсюду, куда ни плюнь, как говорят в народе.

озеро

Ну а пока вы решаете для себя – ехать на солёное озеро или подыскать другое место для отдыха, я поеду и фактически обследую другие известные пляжи Дона.

 

 

поделиться

Добавить комментарий