Жителям Суворовского пообещали скоростной трамвай

Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев заявил жителям Суворовского, что деньги на скоростной трамвай, который должен соединить район с центром города, зарезервированы. Линия будет проходить вдоль улицы Вавилова, которую ждёт  реконструкция.

 Сначала начнется модернизация готовых трамвайных линий в городе, вторым этапом будет прокладка уже новых линий в Суворовском и Платовском. Реконструированная улица Вавилова и трамвайная линия будут идти параллельно. Линия будет эстакадная, –  разъяснил перспективу Окунев.

По словам Окунева, до конца 2022 года власти планируют собрать всю документацию по проекту и согласовать его. А к работам приступят в 2023 году.

На проект развития трамвая в Ростове уже выделяли бюджетный кредит в размере 15 млрд. рублей. В марте 2022 года стало известно, что данную сумму губернатор попросил перенаправить на строительство «Западной хорды». Он обосновал это тем, что проект подорожал на 9 млрд. рублей.

Однако уже в апреле сообщалось, что правительство РФ все же одобрило проект модернизации трамвая в Ростове-на-Дону за счёт средств госкорпорации ВЭБ.РФ. На деньги госкорпорации должны будут заменить пути, приобрести трамвайные вагоны и создать центр мониторинга и управления городской транспортной системой.

Известно, что одно из новых трамвайных депо может появиться в районе Орбитальной. А существующие Ленгородское и Пролетарское депо будут переданы инвестору на условиях концессии.

поделиться

Добавить комментарий