Параллельная реальность: Росстат зафиксировал снижение цен на ряд продуктов

Росстат подсчитал: потребительские цены в России не растут пятую неделю подряд. На неделе с 11 по 17 июня они даже снизились на 0,12%. Больше всего подешевели капуста, томаты и авиабилеты. Кроме того, снизились отпускные цены производителей — на 6,9% в мае против роста на 6,3% в апреле.

Цены на товары и услуги в России снижаются или остаются неизменными на протяжении пяти недель. По итогам недели с 11 по 17 июня, Росстат фиксировал дефляцию в 0,12%, неделей ранее — 0,14%. В годовом выражении инфляция составила 16,4% против 16,7% неделей ранее.

Цены на продовольственные товары за неделю с 11 по 17 июня снизились на 0,25% в основном за счет удешевления плодоовощной продукции (минус 2,46%). Цены на услуги снизились на 0,38%, а непродовольственные товары показали рост в 0,01%.

По данным Росстата, за неделю с 11 по 17 июня цены на капусту снизились на 9,7%, помидоры подешевели на 6,5%, бананы — на 3,7%, лук — на 2,1%, сахар — на 2%. В лидерах снижения цен — авиабилеты экономкласса, которые подешевели на 8,7%.

Видимо, Росстат существует в параллельной реальности,

– отреагировали в соцсетях россияне на эти данные новости.

Ведь многие из них такой тенденции не ощутили. И результаты социологических опросов это подтверждают.

В ходе одного из них выяснилось, что порядка 75% респондентов убеждены: в течение последнего месяца стоимость продуктов в супермаркетах увеличивалась даже быстрее, чем прежде. При этом 18% опрошенных считают, что цены продолжат расти и в дальнейшем. По мнению россиян, снижение цен на некоторые овощи обусловлено исключительно сезонностью.

При этом и Министерство финансов прогнозирует снижение реальных доходов граждан на 6,8%.

поделиться

Добавить комментарий