За граффити про президента трое молодых ростовчан пошли под суд

Суд в Ростове-на-Дону провёл первое открытое заседание по уголовному делу Алексея Иванова, Кирилла Скрипина и Михаила Селицкого, обвиняемых по части 2 статьи 214 УК России – за политически мотивированный вандализм, совершённый группой лиц.

Весной 2021 года ФСБ опубликовала видео, где молодой ростовчанин признаётся в подготовке нападения на отделение полиции с «коктейлем Молотова». Тогда силовики заявили о задержании «членов экстремистской группировки».

В ходе следствия также выяснилось, что 12 марта 2021 года троица пошла гулять и на домах улицы Криворожской написала фразу, в которой обвинила президента страны в уголовном преступлении.

Троих молодых людей обвиняют в вандализме, по части 2 статьи 214 УК России (вандализм, совершённый группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), максимальное наказание –  лишение свободы на срок до трёх лет.

поделиться

Добавить комментарий