Ростовский хирург Карапет Чубарян выполнил операцию на работающем сердце

Накануне хирург Карапет Чубарян и коллектив ростовской БСМП №2 показали профессионализм высочайшего уровня. В отделение травматологии был доставлен мужчина с, внимание, ножом в сердце!

Разбираться в причинах столь ужасного стечения обстоятельств, вероятно, будут полицейские. Теперь же хочется заострить внимание именно на работе медиков.

Известно, что кардиологические операции выполняются, как правило, на искусственно остановленном сердце. При этом организм функционирует за счёт специальной аппаратуры, которая качает кровь.

В данном же случае технологический кровяной насос активировать было нельзя – операцию нужно было сделать как можно скорее. За непростую задачу взялся наш соотечественник хирург Карапет Чубарян. Он занимает должность руководителя травматологического отделения БСМП №2.

В итоге операция длилась полтора часа. Медикам удалось вынуть нож из сердца и сделать иные необходимые манипуляции. Пациент выжил в прямом смысле слова благодаря ювелирной работе врачей.

Своё восхищение результатом этой операции высказал и сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. На своей странице Вконтакте он поведал ростовчанам, что уже на вторые сутки пациент был перемещён в обычную палату, а ещё через два дня стал самостоятельно двигаться.

 

поделиться

Добавить комментарий