Александр Бастрыкин поручил доложить о решении конфликта с жильцами «Дома актёра»

Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин вновь заинтересовался ситуацией, сложившейся вокруг построенного в 1930-х годах «Дома актёра».

Причина – сложности с переселением жильцов.

Председатель СК России повторно поручил представить доклад о мерах, принимаемых следствием в разрешении проблем с переселением граждан из «Дома актёра» в городе Ростове-на-Дону. СМИ сообщили о проблемах с переселением ряда жителей из «Дома актёра» в Ростове-на-Дону. Отмечается, что нескольким семьям предложили переехать в другое маневрённое жилье, а горожане всеми способами пытались получить квартиры по соцнайму, – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

В Следственном комитете также напомнили, что уже было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом».

Его обвиняли по части первой статьи 293 УК РФ «Халатность». Руководителю департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Ростова-на-Дону направили представление с требованием принять меры для устранения нарушений прав жильцов.

Дело в том, что часть здания используется администрацией города как манёвренный фонд жилья. При этом проживающие в доме №270 на Максима Горького погорельцы и переселенцы из различных аварийных зданий много лет не могут добиться от местных чиновников предоставления постоянного жилья.

Ещё 22 марта жильцы «Дома актёра» рассказывали о непригодных для жизни условиях в здании. Там большие трещины в стенах, плесень, отсутствует теплоснабжение.

Следователи тогда начали проверку в связи с жалобами жильцов, а глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить обстоятельства произошедшего.

«Дом актёра» 1938 года постройки состоит в реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации как объект культурного наследия регионального значения.

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий