В России создали Евангелие в виде манги

Евангелие в стиле манги, или как говорят русскоязычные поклонники этой культуры руманги, создали в России. Инициатива принадлежала известному православному проповеднику иерею Павлу Островскому.

В настоящее время электронная версия такой манги доступна в интернете. Не исключено, что в скором времени будет напечатана и бумажная версия.

Вообще, Библия в виде аниме – это новый культурный вызов. Воплощение такой идеи разделило людей на два лагеря. Одни выступают категорически против таких экспериментов, другие напротив, заявляют о пользе подобных опытов.

Насколько удалось разобраться нашей редакции, Евангелие в версии манги призвано рассказать о Слове Божием детям и подросткам на понятном им языке. Вообще, мне, как православному христианину, непросто сохранять в данном случае полагающийся журналисту нейтралитет.

Во-первых, меня настораживает повальное увлечение российского подрастающего поколения аниме. Нет-нет, не подумайте, я не противник изучения иных культур. Это здорово и правильно. Но мы-то сейчас имеем дело вовсе не с банальным интересом к японским мультикам.

Когда на аватарке каждого второго школьника вместо собственного портрета размещается аниме и сюжеты манги, уж извините. Когда этой мультяшной символикой российские подростки обклеивают свои тетради и одежду, извольте.

Дошло до того, что всё русское, имею в виду сказки, мультфильмы, да и та же самая Библия для детей, которую многие из нас помнят по сей день, нашим детям стало чуждым. Разбираться, кто виноват, наверное, не лучшее время. Не исключено, кстати,  что идейные вдохновители предпочесть русской культуре японскую, сейчас ищут ночлег в Грузии. Но сегодня не об этом.

У меня нет никаких претензий к отцу Павлу. Более того, его проповеди и миссионерская деятельность заслуживает самых высоких похвал. Но не является ли создание Евангелия в силе манги чем-то выходящим за рамки?

Я не педагог, не имею образования в области психологии. Но разве не проще воспитать ребёнка в православной культуре без применения, так сказать, помощи аниме? Не является ли такой подход катехизацией по пути через Батайск, как говорят на Дону?

Больно за отсутствие интереса к родной культуре. Тревожно, что родители ничего не могут поделать. А что, собственно, можно предпринять, когда российский интернет только сейчас, можно сказать, приобретает суверенитет.

В завершении вот что скажу. Дай Бог, чтобы я ошибался, дай Бог, чтобы те дети, которые узнали об Иисусе Христе через мангу, повзрослев, приняли в полноте великую византийскую и русскую христианскую культуру.

P.S.

А издай кто-нибудь Коран в стиле манги, не было бы это проявлением акта кощунства в адрес мусульман?

Подписывайтесь на нас в Дзене!

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий