Генерал Суровикин впервые сделал официальное заявление

Командующий Объединённой группировкой войск (сил) в районе проведения СВО генерал армии Сергей Суровикин подчеркнул, что россияне и украинцы – один народ, а преступный режим толкает граждан Украины на смерть.

Суровикин заявил, что противник не оставляет попыток атаковать позиции Вооружённых сил России, прежде всего, это касается купянского, краснолиманского и николаево-криворожского направлений.

Отдельно генерал армии остановился на обстановке в Херсонской области:

Натовское руководство вооружёнными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами – как в самих ВСУ, так и среди мирного населения.

У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещённых методов войны в районе города Херсон… Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.

Повторяю, – она уже на сегодняшний день весьма непростая.

Будем действовать осознанно, не исключая вероятности принятия самых непростых решений.

По словам Суровикина, есть данные  о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, а также массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.

Данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения, – подчеркнул генерал.

Он добавил, что в Херсоне сложилась опасная для жителей обстановка, затруднён подвоз продовольствия, есть проблемы с водой и электричеством.

Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено. В результате в городе затруднён подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением. Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создаёт прямую угрозу их жизням, – сказал Суровикин.

Он добавил, что в связи с обострением обстановки российская армия обеспечит своевременный выезд мирных жителей из Херсонской области.

В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому, прежде всего, российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения, – сказал Суровикин, говоря о ситуации, сложившейся в Херсонской области в связи с планируемым наступлением украинских войск.

По словам Суровикина, российская группировка войск наращивает состав, создаёт резервы и возводит оборонительные позиции по всей линии боевого соприкосновения. При этом украинский режим стремится прорвать нашу оборону, подтягивает на передовую все резервы, в основном – силы территориальной обороны, не прошедшие курс подготовки. Фактически Киев обрекает их на уничтожение. Ежесуточно потери противника составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными.

А Россия, наоборот, не стремится к высоким темпам продвижения, бережёт каждого солдата и методично «перемалывает» наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения,-заявил генерал Суровикин.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий