Госдума приняла законы о поддержке мобилизованных

Госдума внесла изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и ряд других законодательных актов.

Сделано это, как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, для обеспечения дополнительных прав мобилизованных граждан.

Теперь разрешено призывать на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Кроме того, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в войсках, при объявлении мобилизации будут продолжать проходить её там же.

Государственная Дума приняла также два закона, направленных на поддержку мобилизованных предпринимателей.

Нам необходимо сделать всё, чтобы поддержать мобилизованных. Защищая безопасность нашей страны, они должны быть уверены: их семьи не бросят, а бизнес сможет продолжить свою работу, — подчеркнул Вячеслав Володин.

В частности, предлагается дать возможность оформлять кредитные каникулы призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками ООО (обществ с ограниченной ответственностью).

Сегодня примерно 35 % (797 тыс.) от зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства — организации с единственным владельцем-мужчиной в возрасте 18–60 лет, который одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа. Если им не помочь, деятельность десятков, если не сотен тысяч предприятий будет просто заблокирована, — сказал Вячеслав Володин.

Закон также предусматривает продление срока кредитных каникул на время нахождения мобилизованного на лечении в стационаре больниц, госпиталей и других медорганизаций.

Второй закон, также принятый в первом, а затем во втором и третьем чтениях, позволит мобилизованным индивидуальным предпринимателям и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

Для мобилизованных граждан – индивидуальных предпринимателей, являющихся единственными учредителями и исполнителями, предоставляется срок в 7 суток для решения оргвопросов по закрытию дел, в том числе через доверенных лиц.
Соответственно, ограничения и запреты, установленные законом «О статусе военнослужащих», касающиеся занятия предпринимательской деятельностью, на них не распространяются.

Для заёмщиков из числа предпринимателей малого и среднего бизнеса, по аналогии с ИП, уже получивших кредитные каникулы, установлено право в любой момент в течение времени действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года, обратиться к кредитору с требованием о его приостановлении.

Взыскание по исполнительным листам для мобилизованных также приостанавливается.

В отношении военнослужащих, признанных банкротами, не применяется запрет лично открывать банковские счета, в случаях их открытия для зачисления денежных выплат, в связи с участием их в боевых действиях.

Для облегчения мобилизованным процедуры представления кредиторам различных сведений, планируется создать систему прямой взаимосвязи между кредиторами и Министерством обороны, без участия военнослужащих. Обслуживать систему будет Федеральная налоговая служба.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий