Футбольный клуб «Ростов» подал жалобу на судейство в матче с «Уралом»

Вчера, когда футбольный клуб «Ростов» в гостевом матче четвёртого тура Кубка России проиграл московскому «Динамо» со счётом 1:3, руководство клуба публично заявило о том, что считает судейство в матче 13-го тура РПЛ с «Уралом»14 октября необъективным (жёлто-синие уступили со счётом 1:2).

На сайте клуба было опубликовано обращение к председателю экспертно-судейской комиссии Российского Футбольного Союза Павлу Каманцеву.

В нём ростовчане перечислили эпизоды, в которых бригада арбитров во главе с Евгением Турбиным якобы приняла несправедливые решения.

Таких эпизодов в клубе насчитали 10.

В частности, жёлто-синих возмутило то, что на 10-й минуте матча в штрафной площади «Урала» игрок гостей Егор Филипенко в ходе борьбы за позицию ударил рукой в лицо полузащитника ростовчан Степана Мельникова. При этом не было назначено ни пенальти, ни предъявлена жёлтая карточка за неспортивное поведение.

На 17-й минуте матча игрок «Ростова» Мельников пробрасывает мяч мимо соперника — игрока «Урала» Мингияна Бевеева, который становится на пути движения, даже не пытаясь сыграть в мяч. Игрок «Ростова» был сбит с ног корпусом. Данное нарушение не было замечено судьёй, хотя, по нашему мнению, должно было быть наказуемо штрафным ударом. Более того, после данного нарушения правил был забит мяч в ворота «Ростова», который по данной логике не должен был быть засчитан, — убеждены в ФК «Ростов».

Также жёлто-синие пожаловались на грубую игру уральцев против форварда Николая Комличенко, на которую судьи предпочли закрыть глаза.

На 45-й минуте матча два игрока на большой скорости двигались к мячу. Николай Комличенко был первым на мяче, игрок «Урала» Ибраима Сиссе видел это. Был совершён подкат на высокой скорости в агрессивной манере. Сиссе не имел возможности сыграть в мяч и совершил подкат с большим риском нанесения травмы игроку «Ростова». Считаем, что данный эпизод должен был завершиться удалением, ведь игрок «Урала» мог убрать ногу и избежать контакта. На 59-й минуте матча игрок команды «Урал» Егор Филипенко допустил в своей штрафной площади подножку в эпизоде с Николаем Комличенко. Считаем, что этот эпизод должен был завершиться пенальти, — уверены в клубе.

Предпоследний проблемный эпизод возник на 87-й минуте матча. «Уралец» Даниэль Мишкич сделал грубый подкат к игроку Кириллу Щетинину. Арбитр Евгений Турбин не дал Мишкичу желтую карточку за грубую игру.

При этом на 92-й минуте судья зафиксировал фол и предъявил жёлтую карточку игроку «Ростова» в менее очевидной ситуации,- напомнили в клубе.