Итоги сезона: за нескошенные сорняки нарушители штрафованы на 1,3 млн. рублей

На Дону подвели итоги заканчивается сезон с сорняками, в том числе с амброзией. В этом году искоренять сорную растительность начали в мае. Борьба шла с переменном успехом, о чём Левенцовка.Ру уже писала.

В ходе этой борьбы сотрудниками областной административной инспекции возбуждено более 900 дел об административной ответственности за непокос травы. Собственники и пользователи земельных участков из-за нескошенных сорняков обязаны выплатить штрафы на сумму более 1,3 млн рублей.

Сорная трава, в том числе и амброзия полыннолистная, наносит огромный вред не только сельскому хозяйству. Штрафы – вынужденная мера, ведь люди, допустившие разрастание амброзии, наносят и непоправимый вред здоровью страдающих аллергией жителей, – рассказал начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Он напомнил – непринятие мер по покосу травы является нарушением правил благоустройства территорий поселений и городских округов, ответственность за которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.

поделиться

Добавить комментарий