Баллистическая ракета и два ракетчика появились на улице Ленина в Ростове-на-Дону

Сегодня в Ростове-на-Дону установлен памятник преподавателям и курсантам легендарного РАУ (Ростовского артиллерийского училища). У проекта памятника не менее легендарный автор – это последняя работа Анатолия Скнарина, чьи монументы давно стали символами южной столицы: памятник «Стачка 1902 года», и «Тачанка» на южном въезде в Ростов, шары-светильники на Пушкинской улице, и воздушная «Ростовчанка» на набережной. Скульптор Анатолий Скнарин безвременно ушел из жизни в декабре 2020 года, но его произведение воплощено в жизнь благодаря совместным усилиям большой группы ростовчан.

Памятник курсантам РАУ
Прохожие с интересом смотрели на процесс установки, некоторые подходили и спрашивали – кому ставят памятник.

Решение о создании такого памятника было озвучено инициативной группой ветеранов-неделинцев в 2017 году, уже после того, как Ростовский военный институт ракетных войск имени маршала М.И. Неделина был расформирован приказом тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Военный вуз с богатой историей закрыли по непонятным причинам, но офицерам не оставалось ничего иного, кроме как подчиниться. Тем не менее при бывшем ракетном институте продолжила действовать региональная общественная организация «Ветераны-неделинцы», которую сегодня возглавляет генерал-майор Юрий Иванович Скляр.

Одной из приоритетных задач своей деятельности ветеранская организация объявила пропагандирование памяти легендарного вуза, который подготовил специалистов, запускавших на орбиту космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту, и десятилетиями обеспечивавших надежность ядерного щита Советского Союза. Из стен РАУ вышли 13 Героев Советского Союза, два Героя Социалистического труда и один Герой России. Здесь читали лекции выдающиеся советские ученые и военачальники.

Хотя на территории бывшего института (сегодня там располагается 183-й Учебный центр ВКС России) есть несколько мемориалов ракетчикам, в том числе Главному маршалу артиллерии Митрофану Неделину, ветераны РАУ подчеркнули необходимость такого памятника, чтобы он стоял прямо на улице, и был открыт для доступа.

Работа была заказана заслуженному художнику России скульптору Анатолию Скнарину. Анатолий Андреевич вдумчиво отнесся к теме предложил концепцию, что легла в основу.

Памятник изображает сдающего экзамен курсанта и сидящего преподавателя, которому скульптор придал облик Главного маршала артиллерии М.И. Неделина. Кстати, Митрофан Иванович неоднократно приезжал в РАУ, встречался с преподавательским составом, выступал перед курсантами.

Памятник курсантам РАУ
Первоначальный проект памятника курсантам РАУ: маршал М.И. Неделин принимает экзамен у курсанта. Эскиз хранится в мемориальной мастерской Анатолия Скнарина.

Третий элемент композиции – силуэт баллистической ракеты УР-100 (8К84). «Челомеевская» межконтинентальная баллистическая ракета УР-100 находилась на вооружении Ракетных войск стратегического назначения и была самым массовым «изделием» ракетной промышленности СССР. С 1966 по 1972 годы в стране было развернуто 990 пусковых установок этих ракет шахтного базирования, а Ростовский институт ракетных войск выпускал специалистов для боевого дежурства именно на такой технике.

И все-таки по поводу маршала Неделина возникла дискуссия. Среди членов ветеранской организации возобладало мнение, что в скульптурной группе должен присутствовать реальный преподаватель института.

Остановились на кандидатуре Героя Советского Союза полковника Николая Максимовича Фоменко. Выпускник РАУ 1942 года, он всю войну прошел командиром артбатареи в составе 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. Звание Героя получил за мужество, проявленное во время боёв за взятие Берлина и при штурме рейхстага. С 1963 года он работал преподавателем кафедры партийно-политической работы Ростовского высшего комадно-инженерного училища, заместителем начальника факультета № 2. Полковника Николая Фоменко знают, помнят и уважают несколько поколений курсантов РАУ.

Памятник курсантам РАУ
Герой Советского Союза полковник Николай Фоменко теперь увековечен в памятнике.

Скульптор Анатолий Скнарин видоизменил первоначальную композицию. Преподаватель теперь стоит, и ему придана портретная схожесть с Николаем Фоменко. В точности воспроизведены все наградные знаки на кителе, включая Звезду Героя. А курсант читает текст Присяги – это важнейшее событие в жизни каждого военнослужащего.

Памятник курсантам РАУ
В облике курсанта может узнать себя каждый выпускник училища или института.

После утверждения эскиза и согласования места для установки памятника был объявлен сбор средств на его изготовление. К сожалению, Анатолий Андреевич не дожил до того момента, когда в литейной мастерской “Медный Голем” Андрея Дементьева были отлиты все три бронзовые составляющие композиции.

Сегодня памятник устанавливали на проспекте Ленина на против главного учебного корпуса РАУ. Руководил процессом руководитель ветеранской организации генерал-майор Юрий Скляр. Он придирчиво, до миллиметра определил расстановку фигур на постаменте.

Памятник курсантам РАУ
Вдова Анатолия Скнарина – Наталья Фёдорова и генерал-майор Юрий Скляр внимательно следили за расстановкой фигур скульптурной композиции.

Преподавателя и курсанта сразу закрепили на предназначенных им местах. А вот макет баллистической ракеты УР-100 после примерки сняли и увезли в мастерскую. По словам Андрея Дементьева, внутрь корпуса заведут металлический стержень, который укрепит  его основание на постаменте.

Памятник курсантам РАУ
Баллистическая ракета УР-100 пока отправлена на “доработку” в литейную мастерскую.

Открытие памятника преподавателям и курсантам РАУ намечено на 19 ноября, когда отмечается День ракетных войск и артиллерии, а также День основания РАУ. Официальная церемония начнется в 10.00, сбор участников – бывших курсантов и преподавателей – начинается с 9.00 у КПП на ул. Ленина. 

 

 

 

поделиться

16 комментариев к записи “Баллистическая ракета и два ракетчика появились на улице Ленина в Ростове-на-Дону

  1. Большое спасибо за прекрасный материал!
    Очень надеюсь, что найдутся пользователи –
    выпускники РАУ и те, кто служил в ракетных войсках –
    не пройдут мимо этой статьи, скажут пару слов от души
    в благодарность автору.

    1. Непременно приду! Возможно, встречу бывших своих сослуживцев, бывших тогда
      молодых лейтенантов. У одного их них супругу встретил в сети, на мои расспросы,
      где муж сейчас служит и какое у него сейчас звание – не ответила. Хотя я ей написал
      и указал фамилии его друзей, номер воинской части, не ответила все равно.

  2. От души большое спасибо легендарному скульптору Анатолию Скнарину, мастерской «Медный Голем» Андрея Дементьева, руководителю ветеранской организации генерал-майору Юрию Скляру, а также всем поколениям ветеранов-ракетчиков за идею, ее воплощение и добрую память на долгие годы! Поздравляю всех с наступающим праздником! УРА! С уважением, выпускник РВВКИУ РВ 1992 года Поляков Владимир Арсеньевич.

    1. Скажите, пожалуйста, майор Поляков (имя и отчество запамятовал) не ваш родственник будет?
      Речь идет о службе в ракетных войсках в 1969 году.
      Майор Дащенко, майор Бодров, майор Андреев, капитан Степаненко, капитан Васильков,подполковник Клочко, подполковник Лапин, полковник Елисеев, генерал Расулбеков, лейтенанты в ту пору – Гаврюшин, Матухно, Барышев…
      Все они офицеры зенитно-ракетных войск Бакинского округа ПВО.
      Не может быть, что никто из здесь присутствующих не узнал по фамилии офицеров,которые, по моему мнению, них живут в Ростове-на-Дону.
      Надо встретиться, ребята, как сослуживцы-ракетчики-однополчане.
      Нам будет о чем вспоминать!
      Именно мы заняли первое место по стрельбе ракетами на полигоне, где участвовали все государства Варшавского Договора!

  3. Зленко Николай Николаевич, генерал-лейтенант:

    Весьма признателен Автору, инициаторам и участникам создания памятника ракетчикам – выпускникам училища именно на одной из улиц города Ростова. Наконец жители города еще раз убедятся в величии славного училища, сменившего несколько названий, и которым, в “закрытом режиме”, гордились многие десятки лет. Прекрасная композиция и грамотно определена дата открытия памятника. К великому сожалению, не смогу присутствовать на этом торжестве. С огромным уважением к преподавателям и выпускникам. Зленко Николай Николаевич, генерал-лейтенант, выпускник 1968 года

  4. Поддерживаю установку памятника в целом, но лично на мой взгляд скульптор с задачей не справился, композиция абсолютно не выразительная, никаких эмоций не вызывает, гармонии тоже не чувствуется. Всё-таки в мемориалах должна быть энергия, поэтичность, побуждение…

Добавить комментарий