Таможенники отобрали яхту за 2,5 млн евро у жителя Геленджика

Сотрудники Южной оперативной таможни отобрали круизную яхту у жителя Геленджика после того, как выявили многомиллионную неуплату таможенных платежей при ее ввозе в пределы Российской Федерации.

Морское судно стоимостью 2,5 миллиона евро (свыше 154,5 миллиона рублей по текущему курсу) зафрахтовал у гражданина Греции и ввез в Россию 45-летний житель черноморского курорта. Он заявил в документах, что станет использовать яхту для семейного отдыха. Поэтому она была задекларирована по процедуре временного ввоза, которая предполагает полное освобождение от уплаты таможенных платежей.

Но таможенники оказались не лыком шиты: проявили бдительность и выяснили, что после оформления фактической халявы, предприимчивый геленджичанин стал сдавать яхту в аренду. Вместо предполагавшегося отдыха для своей семьи мужчина предлагал всем желающим морские прогулки и рыбалку в акватории Черного моря на этой самой яхте. Стоимость почасовой оплаты была установлена в размере 100 тысяч рублей.

На фотоснимках и видео, опубликованных таможенниками, можно увидеть, что речь идет о 30-метровой яхте AMER 88. На борту такого морского судна, согласно сайтам объявлений об аренде яхт, есть шесть комфортабельных кают на 12 мест повышенной комфортности, с ванными комнатами, и даже с джакузи. Яхта может набирать скорость 29 морских узлов. Для «семейного отдыха», согласитесь, такая роскошь излишняя. А вот для отдыха богатых клиентов с их подругами — в самый раз.

От такого «стартапа» последователям дела Паши Верещагина стало за державу обидно. Они навестили предпринимателя и без лишних слов изъяли греческую яхту, возбудив уголовное дело по статье 194 УК РФ («уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере»). Таковых насчитали 91 миллион рублей.

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей» – сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Дело направленно в суд. Яхта пока арестована и стоит на приколе. Увидит ли она снова берега родной Греции? Сомнительно…

 

Фото – пресс-служба Южного таможенного управления. 

поделиться

Добавить комментарий