В донском регионе приступили к рекультивации мусорных полигонов

В нашей области стартовали мероприятия по рекультивации крупных мусорных свалок. Речь идёт о гигантских полигонах твёрдых бытовых отходов (ТБО). Масштабный проект запустили в рамках всероссийской акции “Чистая страна”. Об этом нам рассказали в пресс-службе Правительства Ростовской области.

В планах рекультивировать самые массивные полигоны ТБО. Большинство из них находятся в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге. Также большая свалка твёрдых бытовых отходов наличествует в Донецке и Цимлянске. Решение о столь глобальной уборке мусора в Ростовской области было принято сегодня в ходе правительственного совещания под председательством заместителя губернатора Дона Игоря Сорокина.

В феврале стартовали работы в северо-западной промзоне донской столицы. На полигоне площадью 58,2 га с объемом мусора 12 092 тыс. куб. м проводятся земляные работы, планировка и обустройство территории под строительный городок. В настоящее время работает 12 единиц техники, а именно – семь бульдозеров и пять экскаваторов. В Новочеркасске площадь полигона составляет 15,3 га, объем мусора – 1456,3 тыс. куб. м. В Цимлянске площадь полигона – 9,2 га, объем мусора – 259 тыс. куб. м. В Донецке площадь полигона составила 12,2 га, а объем мусора – 393,9 тыс. куб. м., – рассказали в пресс-службе донского губернатора Василия Голубева.

Сейчас в районах полигонов ТБО специалисты занимаются вопросами геодезии и решают главенствующие вопросы технического характера. Уже включены в работу несколько экскаваторов, бульдозер и каток.

Несмотря на активность, с которой власти затеяли избавить Ростовскую область от мусорных полигонов, до самого Ростова очередь дойдёт аж в 2024 году. А пока рекультивация коснётся Донецка, Новочеркасска и Цимлянска. Там работы обещают завершить уже в текущем 2023 году.

Фото: Правительство РО

Подписывайтесь на наш Дзен!

 

поделиться

Добавить комментарий