Торжество Православия: смысл и значение

Сегодня, 5 марта 2023 года, христиане отмечают большой праздник – Торжество Православия. Несмотря на огромное значение этого события, не все знают основные смыслы и значение этого церковного празднства.

Итак, Торжество Православия – время воспоминаний долгой многовековой борьбы за право изображать Господа Иисуса Христа, Богородицу, а также святых мужей и жен на иконах. Таким образом, суть сегодняшнего праздника – победа над ересью иконоборчества.

Торжество Православия, по традиции, отмечается в первое воскресенье Великого поста. Каждый год это разная дата, поэтому сей праздник относят к числу подвижных.

Согласно богослужебному календарю, в праздник Торжества Православия совершается литургия Василия Великого. В этот день, во время церковной службы, верующие сугубо вспоминают многих святых, в числе которых: преподобномученик Корнилий Псково-Печёрский, а также преподобномученики Валаамские.

Говоря о дне Торжества Православия, нельзя не упомянуть, что итогу, собственно, победы над ересями, предшествовали длительные и, порой, жаркие догматические споры святых отцов с еретиками, которые заканчивались теми или иными постановлениями Вселенских соборов.

Так, иконопочитание было утверждено на VII Вселенском соборе, который проходил в Никее и собрал 367 епископов. Известно, что с особой ревностью о Господе, право иконопочитания отстаивал преподобный Иоанн Дамаскин.

 

поделиться

Добавить комментарий