Легендарная гостиница “Московская” будет отремонтирована в 2025 году

В Ростове-на-Дону отремонтируют старинное здание. Гостиница “Московская” будет отреставрирована в 2025 году. Об этом сообщают в региональном комитете охраны ОКН (объектов культурного наследия, – прим. ред.).

Основная загвоздка состоит в том, что ремонт в гостинице “Московской” пока что планируется, так сказать, де-юре. Де-факто же у собственника Татьяны Шишкиной (является директором общества с ограниченной ответственностью “ХДМ-Юг”) ещё нет даже проектной документации.

По её словам, ремонт этого здания так или иначе нужен. Во-первых, строение имеет историческую ценность, во-вторых даже с точки зрения элементарного бизнеса, простаивание такого объекта без дела лишь приносит убытки.

Сперва, по мнению хозяйки гостиницы, необходимо решить массу организационных вопросов и уже потом возводить привычные для ростовчан в этом месте строительные леса.

Интересно, что Татьяна Шишкина не видит перспектив функционирования здания именно как гостиницы. Возможно, на отреставрированной территории будет так называемая свободная коммерческая зона.

Превратится ли здание гостиницы “Московской” в подобие ЦУМа, или это будет больше офисная история, пока неизвестно. Такими деталями владелица исторического здания публично не делилась. Зато общеизвестно, что предприниматель хотела продать задание больше чем за 220 млн рублей, но сделка по определённым причинам не составлялась.

Напомним, что здание гостиницы (на Б. Садовой, напротив парка Горького) очень старое – оно было построено почти 130 лет назад. В 60-х годах прошлого века помещения были отреставрированы после ВОВ, но в 2007 году тут произошёл пожар.

 

Фото pastvu.com.

 

поделиться

Добавить комментарий