Комары активизировались в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону и Ростовской области уже напоминают о себе знать комары. Из-за обилия водоёмов в нашем регионе, ситуация с обилием кровососущих насекомых весьма острая.

Укусы комаров в большинстве случаев не являются опасными для здоровья человека. Однако укусы этих насекомых могут вызвать кожный зуд, а некоторые люди могут испытывать аллергическую реакцию на слюну комара, что может привести к отёку, зуду и кожной сыпи.

Кроме того, комары могут переносить и передавать опасные инфекционные заболевания, такие как малярия, денге и другие.

Если укусил комар, то следует избегать чесания укуса, так как это может спровоцировать инфекцию и только усилить зуд. Чтобы уменьшить неприятные ощущения и отёк, можно применить холодный компресс к укусу.

Также можно использовать специальные крема и лосьоны, которые облегчают зуд и увлажняют кожу, а также использовать антисептические средства для предотвращения инфекции. Если укус вызывает серьезную реакцию, следует немедленно обратиться к врачу.

В случае, если у вас есть риск заражения каким-либо заболеванием, таким как малярия, следует проконсультироваться с врачом и принимать меры по защите от укусов комаров.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий