Полигон для отходов в Кагальницком районе признан незаконным

Ростовской областной суд удовлетворил иск прокуратуры региона – полигон для утилизации отходов в Кагальницком районе признан незаконным. Суд согласился с мнением надзорного ведомства, что участок был переведён из категории сельскохозяйственных земель в «земли промышленности» в нарушение действующего законодательства.

Как следует из иска прокуратуры, весной 2018 года собрание депутатов Кагальницкого района внесло поправки в Правила землепользования и застройки Кировского сельского поселения. При этом были изменены границы зоны сельскохозяйственных угодий, и один из участков был переведён в производственно-коммунальную зону второго типа.

Затем данный участок был снова переведён, на это раз – в категорию «земли промышленности». При этом – в соответствие с Градостроительным кодексом – данные изменения не обсуждались на общественных слушаниях. Перевод земель также не был одобрен министерством имущественных отношений Ростовской области. Этот вопрос, как стало известно позже, даже не рассматривался.

Проект предполагал строительство предприятия по сортировке и переработке ТБО с площадкой 10 га для хранения непереработанных отходов. В год туда должно было поступать 120 тысяч тонн отходов, из которых 80 тысяч тонн предполагалось закапывать в землю.

О том, как станичники защищали свою землю от вполне возможной экологической катастрофы: строительства в 650 метрах от жилых домов так называемого «Экокомплекса» – завода по утилизации промышленных отходов неоднократно рассказывали местные СМИ. Обсуждение проблемы этой стройки велось открыто и публично.

СМИ высказывали разные точки зрения, а жители обратились на помощью к губернатору Василию Голубеву. Он пообещал защитить интересы людей и проследить за тем, чтобы всё делалось строго по закону. По указанию губернатора была создана рабочая группа, куда вошли инициативные граждане, сотрудники минприроды региона, представители компании-инвестора.

На заседаниях рабочей группы обсуждались все предложения станичников – противников строительства «Экокомплекса», по их инициативе проводились проверки законности возведения объекта. Но на главный вопрос: почему люди не знали, что у них под боком собираются размещать такой объект, ответа никто так и не дал. Разбирательства продолжались…

И вот вынесен судебный вердикт: полигон для утилизации отходов в Кагальницком районе признан незаконным. Представители инвестора проекта – компании «Донэкопром» – пока отказываются комментировать данное решение суда.

О. Бакунин.

поделиться

4 комментариев к записи “Полигон для отходов в Кагальницком районе признан незаконным

  1. Мусорные полигоны не нужны никому, на мусорной реформе люди хорошо зарабатывают.Нужно строить нормальные мусороперерабатывающие заводы

  2. А как вы думаете кто нибудь скажет мы хотим стройте у нас.Если бы люди были уверенны. что все технологии и все нормы будут соблюдены. Тогда может быть. А у нас нет ни какой гарантии.Если бы Государство взяло под контроль, а чиновники отвечали своим креслом,то люди понемногу начали верить, но ……………

Добавить комментарий