“Золотой песок” сгубил замгубернатора и министра

Суд Пролетарского района Ростова-на-Дону вынес приговор директору фирмы «Ростовоблстройзаказчик» Сергею Мищенко. Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, в связи со строительством стадиона «Ростов Арена», а дело вели следователи регионального управления ФСБ. “Золотой песок” уже сгубил замгубернатора и министра…

«УФСБ России по Ростовской области пресечена противоправная деятельность директора ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» С.Н. Мищенко, связанная с причинением ущерба в особо крупном размере федеральному бюджету путем злоупотребления должностными полномочиями при проведении работ по благоустройству прилегающей к стадиону «Ростов-Арена» территории.

Действуя по указанию бывшего заместителя губернатора Ростовской области С.Б. Сидаша, Мищенко организовал проведение торгов, заключил договора и подписал акты о приемке выполненных работ без учета факта несанкционированной замены подрядчиком используемых строительных материалов и корректировки проектно-сметной документации. В результате, стоимость выполненных работ была необоснованно завышена на сумму более 80 миллионов рублей.

2 сентября 2020 г. Пролетарским районным судом Ростова-на-Дону Мищенко С.Н. осужден по ч.3 ст. 285 УК России с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года».

Напомним, все фигуранты истории с «золотым песком» были задержаны в 2019 году. Среди них оказались также бывший замгубернатора Сергей Сидаш, экс-министр строительства Николай Безуглов, владелец компании-поставщика песка «Донтрансгидромеханизации» Валентин Леванов и гендиректор того же предприятия Андрей Андросов. Им были предъявлены обвинения по статье «Превышение полномочий».

Первым дал показания Безуглов, который признался в том, что принял и оплатил из бюджетных денег поставку дорогого крупнозернистого песка для благоустройства территории рядом со стадионом «Ростов-Арена», где проходили игры ЧМ-2018. Как оказалось, на самом деле строители использовали мелкофракционный песок низкого качества, который укладывали под плитку и под асфальт. Согласно заключению экспертов, разница в стоимости материалов составила более 223 млн рублей.

Показания экс-министра послужили основанием для ареста его непосредственного шефа – заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша, который курировал вопросы строительства и ЖКХ. Его задержали в мае, через два месяца после Безуглова. По цепочке задержали и остальных участников «песочной» аферы.

В июле Кировский райсуд приговорил Безуглова к двум годам лишения свободы условно. Дело в отношении Сидаша, Леванова и Андросова сейчас рассматривается в Кировском райсуде.

В. Арсентьев.

На снимке: стадион “Ростов Арена” погубил карьеры крупных ростовских чиновников.

поделиться

Добавить комментарий