В Александровке не построят пешеходную зону. Проект признали неудачным

Пешеходную зону в Пролетарском районе, возле школы №81 на проспекте 40-летия Победы строить не будут. Об этом на своей странице в соцсетях рассказала экологическая активистка Елена Хатламаджиян.

Территория для  будущего «променада» выбрана неудачно.

К такому выводу пришла комиссия городской администрации, осмотрев её. Первоначальный проект предусматривал сооружение пешеходной зоны вдоль школы № 81 и далее до недостроенного парка «Вересаево».

Для этого предполагалось снести 197 деревьев и организовать 187 парковочных мест. Однако, во-первых, во время встречи выяснилось, что теперь здесь собираются обустроить не 187, а 235 мест для стоянки машин. А во-вторых, что территория вообще выбрана неудачно.

Междворовая и дворовая территория ну вообще никак не похожа на пешеходную зону, так еще и в проекте предусмотрены практически только плитка и парковки. Раздел по зелёным насаждениям так и на добавили. На такой сырой и никакущий проект — 90 млн! — возмутилась Хатламаджиян.

В итоге, заместитель главы администрации города по ЖКХ Алексей Пикалов справедливо отметил:

Пешеходная зона предполагает озеленение, небольшие скульптурные композиции, на которые приятно смотреть, места отдыха. А то, что предложено, благоустройством назвать нельзя. А так как в этом году будет реализовано всего лишь несколько проектов по благоустройству пешеходных зон, а не так как в прошлом — в каждом районе, то лучше благоустройство зоны отдать тому району, у которого и территория выбрана лучше и проект будет достойный.

Общественница заметила, что это здравое решение, а районы должны очень тщательно подходить к выбору территории для благоустройства.

Ранее сообщалось, что в Ростове завели уголовное дело на подрядчика благоустройства парка «Вересаево» – ООО «Спецстрой». Также претензии возникли и у контрольно-счетной палаты города. Как выяснилось, саженцы в парке погибли из-за отсутствия необходимого ухода.

По причине нарушений во время строительства парка также арестован до 24 мая экс-министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

поделиться

Добавить комментарий