Губернатор Голубев внёс ясность в судьбу аксайских рынков

Вчера поздно вечером наконец появилась какая-то ясность о дальнейших перспективах оптово-розничных рынков в Аксайском районе, прекративших работу 28 апреля после крупной операции силовиков.

Ожидаемо – «разруливать» ситуацию пришлось лично губернатору Василию Голубеву. Причем совещание, судя по фотоотчёту губернаторской пресс-службы, было очным – впервые за долгое время.

То есть, скорее всего, состоялся нелицеприятный разговор о том, как так получилось, что в год думских выборов, когда важен каждый голос, и необходима стабильная обстановка, вдруг образовался острый социальный конфликт.

Ведь на деле шумная облава на рынках, в которой было задействовано не менее трёх с половиной тысяч силовиков, закончилась без особых результатов. Большинство из почти 500 задержанных отпустили без оформления.

Источник Левенцовки.Ру в полиции рассказал, что вечером 27 апреля составили 94 протокола на нелегальных мигрантов из Закавказья и стран Азии.

Практически все идут по статье 18.1 КоАП «Нарушение режима государственной границы Российской Федерации». В течение трех дней нелегальных мигрантов будут депортировать. Депортация у большинства – с запретом въезда на три года. Остальным выписали штраф, так как нарушения регистрации мелкие, – рассказал собеседник редакции.

Формальным поводом для проведения спецоперации стали данные о наркоторговле, хранении оружия и контрабанды на рынках. Неформально масштабную облаву связали с уголовным делом против главы Аксайского района Виталия Борзенко и бизнесменов Бабаевых – они владеют участками.

Косвенно это подтверждается тем, что в ночь на 28 апреля территорию рынков огородили бетонными блоками. В итоге 28 апреля сотни владельцев торговых точек на рынках «Алмаз», «Атлант» и «Овощной» вышли на стихийный митинг с требованием открыть торговые ряды.

По сообщению же пресс-службы областной администрации, совещание было посвящено «вопросам урегулирования ситуации на торговых объектах Аксайского района».

Основная задача – принять меры по снижению социальной напряженности, обеспечить жителей области услугами торговли, не допустить ситуации, при которой множество людей останутся без работы, – констатировал Василий Голубев, открывая совещание.

Решать эту задачу придётся двум специально созданным антикризисным группам. В их составе – юристы, представители администраций Аксайского района и Ростова-на-Дону, областного департамента потребрынка, управления по взаимодействию с правоохранительными органами регионального правительства и другие. Группы эти «будут оперативно взаимодействовать по всем возникающим у предпринимателей вопросам, в том числе по конкретным хозяйственным».

Заместители губернатора Виктор Гончаров и Александр Скрябин уже 30 апреля должны составить план поэтапного решения проблемы. Необходимо найти варианты мер поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, работа которых парализована. А когда обсуждали проблему организации оптовой торговли овощами и фруктами, прозвучало наконец слово «временно»:

–  С 1 мая должны начать работать площадки временного размещения оптовой торговли фруктово-овощной продукцией.

То есть власти дали понять, что в скором времени рынки вернуться к нормальному функционированию. Собственно говоря, несколькими часами ранее, днем 28 апреля, когда предприниматели с рынков встречались с и.о. главы администрации Аксайского района Константином Доморовским, он заявил:

– Вопрос с землей будет решён в течение месяца.

А после этого, видимо, предприниматели смогут продолжить работу. Но аренду будут платить уже напрямую Аксайскому району. Началась же встреча с того, что предприниматели задали Доморовскому самый насущный вопрос: кому и зачем понадобилось закрывать рынки?

Чиновник честно ответил, что не знает кто именно перекрыл проезды к рынку бетонными блоками. По его словам, у администрации Аксайского района по-прежнему нет документального подтверждения всего происходящего:

Мы свои запросы сделали, но ответа пока не получили. Когда он будет — неизвестно. Предлагаю вам также обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями. Нужно дождаться решения суда, которое признает эти земли незаконно приобретёнными. После этого средства от аренды мест на рынке будут официально идти в бюджет Аксайского района.

Правда, и.о. главы района продемонстрировал собравшимся вынесенное первым замом прокурора области решение о проведении проверки. Но в этой бумаге не написано о проверке именно миграционного законодательства, ни слова нет о необходимости проведения спецоперации, а тем более закрытии рынков.

ясность

Затем Доморовский заявил, что одна из целей встречи – предложить временные торговые места, но не более 20 квадратных метров на торгующего. Но такой компромисс предпринимателей не устроил.

Вы видели масштаб площадей, которые заняты предпринимателями на рынке? Вы предлагаете продавцам с двух тысяч квадратных метров переехать на Центральный рынок? А как вы представляете технически такой переезд: у нас же не овощи или рассада. Это не компромиссное решение, – заявила одна из предпринимательниц.

Многие владельцы торговых точек также объявили, что раз нет официального документа, запрещающего им работать, то уже завтра с утра они вернутся на рынок и начнут торговать.

Завтра выходим, убираем блоки и продолжаем работать, – заявил один из предпринимателей. Все продавцы захлопали, поддержали это предложение и покинули зал. На том встреча и завершилась.

Между тем, о конфликте вокруг Ростовских рынков стало известно Администрации Президента. Ведь юридически уполномоченный по правам предпринимателей (бизнес-омбудсмен) Борис Титов – сотрудник Администрации. И он ситуацию уже прокомментировал.

Титов отметил: проблема лежит в плоскости гражданско-правовой, а не уголовной. И нужно обеспечить людям и дальше работать на том же месте, параллельно занимаясь юридическими вопросами. Намек более чем прозрачен. И предприниматели с рынков надеются только на то, что он понят и услышан, где нужно.

поделиться

Один комментарий к записи “Губернатор Голубев внёс ясность в судьбу аксайских рынков

  1. Хочешь завалить дело – создай рабочую группу. Никакой ясности, одни общие фразы и обещания, обещаюю подумать на решением… Действовать нужно уже вчера, а не группы рабочие создавать. Руководство региона мямлит, вместо того, чтобы решить вопрос. Как тут не вспомнить знамннитое выражение Лаврова – ДБ!!!

Добавить комментарий