Какие штрафы чаще всего выписывают автопутешественникам летом?

Какие штрафы чаще всего выписывают автопутешественникам летом? Предупрежден – значит вооружен. Левенцовка.Ру собрала для автомобилистов и их попутчиков подборку нарушений ПДД, с которыми чаще всего приходится сталкиваться в летних автопутешествиях. Берем на вооружение!

Езда на шипах

Один из самых популярных штрафов из года в год, но многие все равно пренебрегают своевременной сменой резины. В 2021 году новые ограничения передвижения для «не переобутых» вступят в силу с 1 июня. Весь летний сезон передвигаться на шипованной резине запрещено, а вот на популярной в Ростове «липучке» – можно, за нее не штрафуют.

За шипы с начала календарного лета будут выписывать штрафы – 500 рублей.

Подъезд к воде

Не факт, что злой инспектор выпрыгнет из кустов у реки, но знать все же стоит. Водоохранный кодекс запрещает подъезд к воде, если он не оборудован твердым покрытием. Нет асфальта – нет подъезда. Поэтому будет лучше оставить авто неподалеку и дойти до водоема пешком.

Мусор

Ни для кого не секрет, что избавляться от появившегося в дороге мусора путем его кидания в окно – плохо. Но помимо моральной составляющей, в этом вопросе есть и административная. Мусор на обочине, например, может обойтись вам в две тысячи рублей, в соответствии с КоАп РФ. Попытка сжечь его вне зон для разведения костров – три тысячи.

При этом регулируют вопрос и местные власти. В зависимости от региона, выброшенный недобросовестным водителем фантик или бутылка обойдется в копеечку – от тысячи до десяти.

Негабаритные грузы

Летом в дачный сезон штрафы за негабаритные грузы выписывают очень часто. Хозяева участков часто стараются перевезти негабарит на своем авто, чтобы заняться ремонтом или постройками. Помните: груз не должен ограничивать обзор, заслонять фары или номера, а еще пылить, загрязнять окружающую среду и дорогу.

И это еще не все. Самое главное – размеры. Выступает на 40см сбоку или на метр сзади или спереди от корпуса авто – негабарит. Тут существует множество требований к его перевозке. Необходимо обозначить его соответствующим спецзнаком («Негабаритный груз»), а в темное время суток его края нужно обозначить белым светоотражателем или световым прибором спереди и красным сзади.

За нарушение хотя бы одного из этих условий инспектор выпишет штраф в 500 рублей.

Поездка на чужом авто

Взяли машину у приятеля, чтобы прокатиться на выходных за город? Для этого необходимо быть вписанным в страховку ОСАГО. Если такого водителя останавливает сотрудник ГИБДД, придется заплатить штраф в размере от 500 до 800 рублей. Причем направлен он будет именно тому, кто был за рулем, а не владельцу автомобиля.

Если ОСАГО просто не при себе, то тут можно отделаться предупреждением на усмотрение инспектора. Это возможно, если ранее таких нарушений зафиксировано не было. В противном случае – 500 рублей.

поделиться

Добавить комментарий