Не только высотки: главный архитектор Дона знает, как будет выглядеть старый аэропорт после застройки

Главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили рассказал журналистам, что микрорайон, который будет построен в Ростове на месте старого аэропорта, застроят не только 32-этажными высотками. В основном, дома здесь будут 8-14 этажные.

По словам Далаксакуашвили, максимально разрешённой высоты будут разве что несколько объектов общественно-деловой застройки. Это стандартное градостроительное решение по созданию отдельных архитектурных доминант.

— Нельзя делать просто плоскую застройку, это скучно. Посмотрите на центр Ростова. Если бы он был застроен только 4-этажными зданиями, это было бы плохо. Однако есть доминанты в виде Кафедрального собора, Театрального спуска и так далее. Всё вместе это и сформировало уникальный облик города, — рассказал главный архитектор Ростовской области.

Он добавил, что сейчас Институт градостроительства Ростовской области по заказу инвестора разрабатывает проект планировки территории.

Предельные параметры указаны от 4 до 32 этажей, а застройка будет вестись в основном домами 8-14 этажей. При этом возможно появление высотных доминант, но не более 32 этажей.

Окончательное решение будет зависеть от разрабатываемого в настоящее время проекта планировки территории, который в установленном порядке будет вынесен на публичное обсуждение, – пояснил архитектор.

— И вот там уже будет зонирование, будет обозначено, где строить жилые дома, а где — формировать общественно-деловую застройку, — добавил Далаксакуашвили.

Да, большая часть территории старого аэропорта (почти 60%) будет отведено под общественно-деловую зону. Там разместятся областная детская библиотека, центр культурного развития с детской школой искусств, шесть спорткомплексов, два храма, часовня, концертный зал филармонии, специализированный выставочный зал профессионального сообщества художников и Ростовский государственный театр кукол им. Былкова. Также на территории нового микрорайона построят «Правительственный квартал» и будет заложен парк, а взлетно-посадочная полоса аэродрома преобразуется в благоустроенный бульвар.

Новый микрорайон разместится на площади почти 370 га. Реализовать масштабный проект планируется за 18 лет.

-Значительную работу необходимо будет провести по обеспечению территории застройки новыми инженерными коммуникациями. Предусмотрена реализация транспортной схемы, которая позволит решить вопросы автомобильного движения не только на застраиваемой территории, но и в прилегающем районе. Но главное сейчас – обеспечить комплексность застройки, чтобы социальные, коммунальные и рекреационные объекты строились и вводились параллельно с жильем, – подчеркнул Игорь Далаксакуашвили.

поделиться

Добавить комментарий