Дом Сариевых опять продают

Доходный дом Сариевых (в некоторых документах значится как дом Емельянова) – объект культурного наследия в самом центре Ростова. Его администрация города решила продать ещё раз. Это будет четвертая попытка.

Доходный дом был объектом торгов уже несколько раз. Ведь это уже не первая попытка ростовских властей продать здание, построенное в 1902 году — в 2014 году начальная его стоимость составила 39,1 млн.руб. Но в тот раз победитель отказался от сделки. Ещё раньше, в 2013-м торги дважды не состоялись — заявки либо не были поданы, либо не соответствовали условиям конкурса.

Отказом от сделки закончилась и январская попытка продажи. Причём каждый раз дом общей площадью 1400 «квадратов» продавался в виде пяти лотов.

— В итоге у нас в первый раз три лота выиграло одно лицо, а четвёртый и пятый лоты — два других. На вторых торгах четыре лота выиграло одно лицо и один лот — другое. А инвесторы отказывались от заключения договора, — рассказал депутатам городской думы директор департамента имущественно-земельных отношений Александр Безбородых.

Теперь департамент решил всё же объединить их в один лот и в таком виде в третий раз выйти на аукцион. Победитель аукциона будет обязан провести полную реконструкцию здания и восстановить его исторический облик.

А это непросто, ведь осенью прошлого года в здании произошёл крупный пожар. Огнеборцы почти сутки тушили пламя, охватившее 450 метров кровли и верхних этажей.

Дата аукциона и начальная стоимость лота пока не сообщаются.

поделиться

Добавить комментарий